События

«Сибирский крест» в Большеулуйском районе: новые подробности о судьбе служивших до революции священников

19 июня участники экспедиции в рамках проекта «Сибирский крест» памяти мучеников и подвижников церковного благочестия Ачинской земли побывали в Большеулуйском районе. Публикуем дайджест о четвертом две поездки на основе сообщений сайта kasdom.ru.

Село Большой Улуй. В Большеулуйской центральной районной библиотеке участники проекта провели круглый стол с участием жителей села, местных краеведов и старожил. На встрече, в числе прочих, присутствовали куратор экспедиции от Ачинского благочиния, штатный священник Казанского собора города Ачинска протоиерей Сергий Пигасов, директор библиотеки Ирина Мещерякова, руководитель Большеулуйского районного архива Владимир Усков и руководитель общественного музея «Родные истоки» в Большом Улуе Людмила Ускова.

Участники экспедиции рассказали аудитории о главной цели поездки — сборе сведений о священномучениках Михаиле Каргополове, Владимире Фокине и Евфимии Горячеве и других священнослужителей и подвижников, пострадавших за веру в годы Гражданской войны и «Большого террора».

— Мы пытаемся восстановить события столетней давности: события страшные, события, которые, к счастью, или, к сожалению, уже плохо понимает молодое поколение: как так, русские воевали против русских? И здесь важно избежать упрощения, но попытаться максимально объективно постичь причины происшедшего, — отметил во время беседы руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин, один из инициаторов проекта «Сибирский крест».

В ходе встречи была затронута тема исследовательской деятельности, проводимой при содействии Красноярской епархии и ее профильных структур и отделов, в частности — Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию. Посетителям большеулуйской библиотеки рассказали об экспедициях памяти новомучеников Церкви в восточные и южные районы Красноярского края и о созданных на их основе документальных видеофильмах и монографии «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого» (автор Г.В. Малашин). Экземпляр издания был преподнесен в дар библиотеке.

Встреча вызвала широкий отклик у большеулуйцев и позволила получить новые сведения о священномученике Евфимии Горячевом — о нем участникам экспедиции рассказала местный старожил Валентина Волкова, отец которой общался с отцом Евгением лично.

Добавим, что в рамках проведения круглого стола на входе в Большеулуйскую районную библиотеку был установлен информационный стенд, на котором рассказывается о жизни новомучеников и подвижников Ачинской земли.

Кроме того, участники поездки посетили Большеулуйский районный архив, где изыскали ценные сведения по теме проекта и получили подтверждение многим данным, полученным исследовательской группой ранее.

Село Новая Еловка. Новую Еловку — последнее место служения священномученика Владимира Фокина участники проекта посетили в сопровождении отца Сергия Пигасова и штатного священника Никольского храма города Боготола протоиерея Александра Яблушевского.

В первую очередь было посещено место стоявшей в поселении церкви. Храм был закрыт в 1931 году, после чего здание решили использовать как сельский клуб. Позднее церковь разобрали, построив рядом новое здание дома культуры.

Следующим пунктом экспедиции стал музей Новоеловской средней общеобразовательной школы, посещенный красноярцами в сопровождении заведующей музеем Натальей Бондаренко. Сам музей располагается в бывшем здании церковно-приходской школы, а один из экспозиционных залов, наряду с предметами дореволюционной старины, украшен иконами из старого храма, утраченного в годы богоборчества. В школьном музее участникам экспедиции удалось получить новые материалы об истории села и церкви, а также установить личность и некоторые факты из биографии последнего сельского священника — отце Иоанне Царюке, расстрелянном по ложному обвинению в 1938 году.

Также в Новой Еловке участники экспедиции посетили сельское кладбище, где были обнаружены братская могила колчаковцев и ряд захоронений красных партизан.

Деревня Лодочная. Следующим пунктам маршрута была деревня Лодочная, на территории которой, по полученным ранее сведениям, принял мученическую кончину отец Владимир Фокин. Ввиду того, что деревня брошенная, участником экспедиции не удалось въехать на ее территорию. На подступах к деревне был совершен молебен об упокоении сщмч Владимира, богослужение совершили отец Сергий Пигасов и отец Александр Яблушевский.

Далее в ходе экспедиции исследователями была получена более точная информация о месте убиения отца Владимира. В сопровождении настоятеля большеулуйского Никольского храма протоиерея Вениамина Ходова и атамана станицы Большеулуйской, войскового старшины Ивана Швеца красноярцы провели интервью с местным старожилом Василием Леонтьевичем, из беседы с которым узнали о том, что отец Владимир был убит не в самой деревне, а по дороге к ней, а также о подробностях истории д. Лодочная, близлежащих поселений и местного казачества.

Проект «Сибирский крест» реализуется издательским домом «Восточная Сибирь» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Активный участник проекта — музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Участники экспедиции посещают Ачинский, Боготольский, Большеулуйский и Новобирилюсский районы в поисках следов священнослужителей, пострадавших за веру в годы Гражданской войны и «Большого террора». По итогам экспедиции будут выпущены книга и фильм. Ранее, в 2016 году, в рамках первой «части» «Сибирского креста» — «Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» — прошли исследовательские поездки в Минусинское благочиние. Были выпущены документальные фильмы «Черная соль»«Райские яблоки» и «Радоница» об архиепископе Димитрии (Вологодском) (†1937) и иерее Михаиле Щербакове (†1918).