Встречи и поездки, События

Уникальный «Русский салон эпохи Романовых» провели в Красноярске на международном форуме «Славянская душа»

18 мая, в день 150-летия со дня рождения страстотерпца императора Николая II, в Красноярском краевом государственном Театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского состоялся вечер-концерт «Русский салон эпохи Романовых». Концерт стал часть программы III Международного гуманитарно-просветительского форума «Славянская душа», проходящего в Красноярске с 17 по 21 мая.

Авторами «Русского салона эпохи Романовых» были затронуты темы жизни дореволюционной России, посещения Красноярска цесаревичем Николаем Александровичем в 1891 году, Гражданской войны, трагической гибели семьи Царственных страстотерпцев и последующего осмысления этого события в советские годы и в современной России. Актерская игра лучших артистов Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина, выступления оркестра, хора и солистов Красноярской краевой филармонии, театров Опера и балета и имени Пушкина, дополненные тематическим видеорядом (подготовлен Епархиальным отделом по взаимодействию с обществом и СМИ), вместе соединились в удивительном по глубине смыслового содержания представлении.

Одним из лейтмотивов вечера стала мысль о том, что история династии Романовых неотделима от прошлого Приенисейской Сибири — казалось бы, далекой от столиц и монарших резиденций.

— Без царской династии Романовых иной была бы история всей нашей России. Родоначальник династии — Михаил Феодорович, и повелел воеводе Дубенскому основать этот острог на Стрелке. Предшественник Великого Петра, царь Феодор Алексеевич Романов еще в раскольном семнадцатом веке мечтал учредить здесь самостоятельную архиепископию. Каждый из русских государей в течение трех сотен лет оставлял потом свой зримый и незримый след в площадях и улицах города у Красного Яра, — напомнил аудитории автор сценария концерта, руководитель Епархиального ОВЦОиСМИ, главный хранитель Музейно-просветительского центра духовной культуры региона «Касьяновский дом» Геннадий Малашин.

Особенностью вечера стало первое в истории исполнение кантаты, написанной красноярским ученым И.Т. Савенковым и его коллегами по случаю приезда цесаревича Николая Александровича в Красноярск в 1891 году. По несчастливому стечению обстоятельств, тогда музыкальное произведение так и не было исполнено.

Среди почетных гостей вечера были временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс и председатель оргкомитета форума «Славянская душа», Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Оба они подчеркнули, что подобные культурные события — уникальны, а заслуги их устроителей несомненны, и у любого неравнодушного к истории родной страны человека не может не вызвать душевного отклика раскрытие судьбоносных эпизодов из жизни ключевых персонажей отечественной истории, таких как государя Николая Александровича, последнего русского царя и святого страстотерпца.

Владыка Пантелеимон, в частности, сказал:

— Вспоминая жизнь государя императора, мы осознаем, что являемся единой страной, государством, державой, во главе которой стоят мудрые и осознающие колоссальную ответственность люди. Но, при этом, без народа, без наших молитв Бог не будет способствовать никакой власти.

Александр Викторович, в свою очередь, добавил:

— Особую благодарность я хотел бы выразить организаторам и участникам этого необычного, глубокого и проникновенного концерта, который, несомненно, тронул каждого из тех, кто пришел этим вечером в Театр оперы и балета. Память об императоре Николая II, память о страшном злодеянии вековой давности до сих пор не может оставить нас, нашу страну.

«Русский салон эпохи Романовых» вызывал исключительно положительные отзывы и у остальной публики.

— Очень сильное впечатление произвел финал. От воспоминания о трагических событиях авторы концерта привели нас к мысли о необходимости единения, преодолении былых ошибок, духовном и нравственном возрождении, — акцентировал начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов.

— Это не просто концерт, он сродни поэме. За полтора часа мы прошли огромный исторический путь, соприкоснувшись с радостными и горестными событиями в истории наших большой и малой Родин, — отметила депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина.

Еще некоторые отзывы зрителей:

— Прекрасный вечер! Понравилось всё! Спасибо организаторам!

— Замечательная игра актеров! Великолепный сценарий!

— Потрясающий видеоряд, без него бы концерт не получился таким отличным!

Добавим, что гостями вечера стали почетные участники фестиваля «Славянская душа»: академик Сербской академии наук и  искусств, доктор филологических наук, заведующий кафедрой славянских литератур Белорусского государственного университета профессор Иван Чарота, доктор философских наук, экс-Чрезвычайный и Полномочный посол республики Сербия в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Болгария Сречко Джукич и глава независимого общества «Русский салон» в Стокгольме Людмила Турне.

Напомним, организаторы III Международного гуманитарно-просветительского форума «Славянская душа» — Красноярская митрополия и Центр духовной культуры «Красноярское Воскресение» при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, региональных Министерства культуры и Министерства образования, Главного управления культуры города Красноярска и краевого Дома дружбы народов.