Служение, События

Более 800 детей и взрослых прошли крестным ходом по центральным улицам Красноярска

20 мая, в канун Дня защиты детей и Дня славянской письменности и культуры (24 мая), в Красноярске в четвертый раз состоялся детский крестный ход. Шествие возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В этом году событие было также приурочено к 150-летию со дня рождения страстотерпца императора Николая II и стало частью программы III Международного гуманитарно-просветительского форума «Славянская душа», проходящего в Красноярске с 17 по 21 мая.

Крестный ход прошел от памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) у Архиерейского дома по проспекту Мира, улицам Каратанова и Карла Маркса до поклонного креста на месте возрождаемого Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

Основную колонну составили священнослужители Красноярской епархии, воспитанники красноярских воскресных школ, их родители и наставники, детско-юношеский духовный хор «София», члены епархиальной дружины разведчиков «Мангазея» и участники других подростковых и молодежных православных объединений. Участниками крестного хода также стали казаки Енисейского войскового казачьего общества и прихожане храмов города Красноярска.

В общей сложности, крестным ходом прошли более 800 человек. Перед основной колонной хоругвеносца несли иконы равноапостольных Мефодия и Кирилла и страстотерпца цесаревича Алексия. Шествие сопровождал колокольный перезвон с установленной на мобильной платформе колокольни.

По согласованию с администрацией города Красноярска улицы перекрывались для движения транспорта. Безопасность обеспечивали сотрудники правоохранительных органов.

У поклонного креста на месте возрождаемого Кафедрального собора Владыка Пантелеимон возглавил молебен святым Кириллу и Мефодию, прочел акафист страстотерпцу императору Николаю II и обратился к участникам шествия с архипастырским словом.

— Мы только что молились святым Мефодию и Кириллу. Мы молились за юное поколение, за детей. Весь труд равноапостольных братьев был направлен на знания, которые человек должен черпать с юных лет, с первых лет привыкая нести ответственность за свою жизнь, за родных и близких и милое сердцу Отечество, — сказал, в частности, митрополит.

Затем Глава Красноярской митрополии отметил благодарственными письмами директоров, духовников и сотрудников красноярских воскресных школ и вручил воспитанникам воскресной школы при красноярском Михаило-Архангельском храме свидетельства об окончании учебы.