Встречи и поездки, События

В Красноярск из Троице-Сергиевой лавры доставили частицу Ризы Пресвятой Богородицы

16 мая, в седмицу 6-ю по Пасхе, Отдание Светлого Воскресения Христова, Предпразднство Вознесения Господня, в город Красноярск из Троице-Сергиевой лавры был принесен ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы.

Встречу величайшей святыни в аэропорту Красноярск (Емельяново) возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Ковчег из Троице-Сергиевой обители иерарху передал насельник монастыря иеромонах Валентин (Восканян). Напомним, частицу ризы Небесной Владычицы в Красноярск доставили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дни работы Международного гуманитарно-просветительского форума «Славянская душа» памяти Государя Императора Николая II и царственных страстотерпцев и новомучеников Романовых.

Вместе с Главой митрополии святыню на Красноярской земле встретили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), ключарь красноярского Покровского кафедрального собора иеромонах Игнатий (Голинченко). Одними из первых к святыне молитвенно приложились сербский дипломат и публицист Сречко Джукич, прибывший в Красноярск для участия в Международном гуманитарно-просветительском форуме «Славянская душа», и начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов.

Из аэропорта святыню доставили на Караульную гору, где у стен часовни великомученицы Параскевы Пятницы Его Высокопреосвященство прочел акафист Божией Матери и благословил ковчегом всех жителей краевой столицы.

После этого святыню встретили духовенство и прихожане красноярского храма пророка Иоанна Предтечи. Владыка Пантелеимон возглавил молебное пение и обратился к верующим со словом проповеди.

— Второй раз Пресвятая Богородица приезжает в наш город. В первый раз — с Афона, со Своим Поясом, во второй — сегодня, с Троице-Сергиевой Лавры, с частицей Ризы. Это большая милость для Красноярска. Тем более, у нас большая беда: сопротивление восстановлению кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который был самым большим и самым красивым за Уралом, и который, конечно же, будет восстановлен, — приводит слова митрополита пресс-центр Иоанно-Предтеченского прихода.

В храме Иоанна Предтечи ковчег с частицей ризы Небесной Владычицы пробудет два дня. После этого святыню перенесут в Покровский кафедральный собор, Успенский мужской и Благовещенский женский монастыри Красноярска.

Фотографии пресс-службы Красноярской епархии, центра духовной культуры «Красноярское Воскресенье» и пресс-службы Иоанно-Предтеченского прихода