Пасхальный фестиваль, События

Частью краевого Пасхального фестиваля стал поэтический вечер в «Касьяновском доме»

14 мая в филиале Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом»  состоялся поэтический вечер.

Событие стало частью программы XXII Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности и было приурочено к 25-летию красноярского литературного журнала для семейного чтения «День и Ночь». Ведущими вечера выступили главный редактор издания Марина Саввиных и сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский.

В начале вечера перед собравшимися — неравнодушными к поэтической культуре родной страны красноярцами — выступил руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин.

— Без культуры в целом и поэзии в частности, человек несовершенен. Об этом говорит нам и Книга книг — Библия, которая сама является поэзией, поэзией высшей. И у русского народа интерес к поэзии не пропадал никогда; как ни парадоксально, он только рос в дни испытаний, как то было во время Гражданской войны. Души «белых» и «красных» открывает нам именно поэзия, — сказал, в частности, Геннадий Викторович.

О вехах из истории становления журнала «День и Ночь» аудитории рассказала Марина Саввиных, подчеркнув: все 25 лет издание ставит целью сохранение традиционной российской культуры, которая немыслима без Православия.

Этот тезис на примере пасхальных мотивов в творчестве Бориса Пастернака раскрыла кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Татьяна Садырина.

На вечере прозвучали лучшие стихи российских и советских поэтов XX-XXI веков, в том числе, и переложенные на музыку в живом исполнении.

— В очень теплой и дружеской обстановке мы провели этот замечательный вечер. Узнали новое о христианских корнях творчества отечественных поэтов. <…> Такие встречи нужны, чтобы русский язык, русская культура и русская поэзия продолжали жить и быть востребованными у последующих поколений, — сказала Марина Саввиных.

На вечере поэтесса передала «Касьяновскому дому» собрание произведений современных российских поэтов из фондов «Дня и Ночи».

Частью праздника стало открытие экспозиций, посвященных красноярским деятелям культуры, духовной истории Приенисейской Сибири, вехам истории журнала «День и Ночь», и выставки графических работ красноярского архитектора-реставратора Анатолия Блохина (1957–1997), — сообщает сайт kasdom.ru.

Учредителями XXII Красноярского краевого Пасхального фестиваля выступают Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Администрация города Красноярска, Дом дружбы народов Красноярского края и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».