На 84-м году жизни скончалась насельница женского монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы города Красноярска схимонахиня Агапия.
Схимонахиня Агапия, в миру Галина Андреевна Заковряшина, родилась 1 июля 1941 года в рабочем поселке Берикуль Кемеровской области в православной семье. Была крещена с детства.
В 1959 году Галина Андреевна поступила в Томский приборостроительный техникум, который окончила в 1962 году по специальности «обогащение и брикетирование углей», получив квалификацию техника-обогатителя. В 1964 году вступила в брак с Дмитрием Гавриловичем Старковым. После смерти супруга, к 1977 году сознательно пришла к церковной жизни.
8 апреля 1992 года Галина Андреевна была пострижена в иночество с именем Галина. С 7 апреля 1995 года она несла послушание в женском монастыре города Красноярска. 31 декабря 1995 года приняла монашеский постриг с именем Ангелина.
В обители монахиня Ангелина несла послушание благочинной монастыря. Сестры знали ее как человека ответственного, внимательного к монастырскому укладу и ревностно исполнявшей возложенное послушание. Даже в годы телесной немощи она сохраняла стремление служить Богу и монастырю по мере сил.
16 сентября 2012 года по благословению митрополита Пантелеимона монахиня Ангелина была пострижена в Великую схиму с именем Агапия в честь святой мученицы Агапии Аквилейской.
Жизненный путь схимонахини был неотрывно связан с женской обителью и молитвенным служением Церкви Христовой. Последние годы она несла подвиг терпения болезней и немощей, сохраняя монашеское упование на милость Божию.
Да упокоит Господь душу новопреставленной схимонахини Агапии в селениях праведных!
Отпевание состоится 4 июня после Божественной литургии в соборе женского монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы города Красноярска.







