Покровские встречи, События

В Красноярске педагоги обменялись опытом приобщения детей к основам духовно-нравственной культуры

1 ноября в Архиерейском доме Красноярска проходит IX межрегиональная общественно-педагогическая конференция «Духовно-нравственное воспитание личности школьника в условиях обновлённых ФГОС основного и начального общего образования».

Тематические сессии форума, организованного в рамках красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи», были посвящены представлению педагогического опыта в практиках воспитания школьников.
На I тематической сессии «Красноярск: актуальные направления развития воспитательной деятельности в школах» педагоги обсудили роль классного руководителя в воспитании ребят, форматы реализации интенсивного курса «Разговоры о важном» в общеобразовательных школах, а также то, как повысить эффективность образовательного процесса. На II тематической сессии «Педагогический опыт и практики приобщения к основам духовно-нравственной культуры» спикеры рассказали о реализации образовательных проектов на основе совместной работы школы и Церкви. На III тематической сессии «Идеи практик педагогов лидеров региональных профессиональных конкурсов в области воспитания» обсудили конкурсы «За нравственный подвиг учителя», «Дети дома одного», а также представили идеи победителей и лауреатов III Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий.

Помимо тематических сессий, в рамках конференции работали секции «Идеи развития практик гражданско-патриотического воспитания, создаваемых педагогами в социокультурном пространстве края», «Педагогические проекты и программы воспитательной деятельности».

С 2012 года под эгидой форума педагогическое сообщество края, представители Церкви и общественности ищут ответы на актуальные вопросы внедрения в образовательную программу дисциплин духовно-нравственного характера, анализируют возникающие проблемы и находят пути их решения. Опыт прошлых конференций показывает, что такие мероприятия служат консолидации общественных сил в сохранении и передаче подрастающему поколению традиционных ценностей народов России, и знакомят педагогов с образовательными ресурсами православной культуры.

Конференцию проводят в рамках красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».