Покровские встречи, События

Представители краевых властей отметили важность IX общественно-педагогической конференции в Красноярске

1 ноября на открытии IX межрегиональной общественно-педагогической конференции «Духовно-нравственное воспитание личности школьника в условиях обновлённых ФГОС основного и начального общего образования» в Архиерейском доме Красноярска выступили: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; начальник отдела кадетских учебных заведений и работы
с одарёнными детьми министерства образования Красноярского края Ольга Бредова; директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, член Общественной палаты Красноярского края, кандидат философских наук Андрей Бардаков.

Участникам конференции показали вступительный ролик об истории форума, после чего с архипастырским словом к собравшимся обратился глава Красноярской митрополии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. По окончании выступления владыки Пантелеимона, Андрей Бардаков зачитал приветственное слово от начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Романа Баринова:
— Уважаемые педагоги, дорогие друзья!
На протяжении нескольких десятилетий тема нравственных ценностей и воспитания молодёжи в духе патриотизма претерпевала многократные изменения. В основу этих ценностей, с точки зрения идеологии, вносились многочисленные коррективы. За годы перестройки в нашу страну хлынули разного толка проповедники — казалось, все они говорят о духовности в образовании. Но под маркой этой «духовности» к нам проникли деструктивные культы и чуждые российскому народу религиозные течения. Понимая какие угрозы национальному самосознанию несёт потеря духовности и нравственное обнищание государство встало на защиту идеалов и ценностей россиян. В этом помогает взаимодействие с традиционными для России конфессиями.
В нашей стране накоплен огромный опыт предшествующих эпох и поколений, из которого нужно извлечь уроки, не повторяя ошибки прошлого. Убеждён, что дискуссия в рамках общественно-педагогической конференции внесёт свой вклад в укрепление единства народов Красноярского края, российской нации и поможет по-новому взглянуть на проблемы духовно-нравственного воспитания молодёжи в современном обществе.

Начальник отдела кадетских учебных заведений и работы с одарёнными детьми министерства образования Красноярского края Ольга Бредова выразила благодарность от лица министерства организаторам конференции:
— Конференция стала нашим общим делом. Важным результатом является укрепление принципов сотрудничества министерства образования Красноярского края, общественно-педагогического сообщества и Красноярской митрополии. В 2023 году конференция проводится в девятый раз и посвящается Году педагога и наставника — успешной, интересной и продуктивной сегодня нам с вами работы!

Конференция проводится Красноярской митрополией Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края; министерства образования Красноярского края; Главного управления образования Администрации города Красноярска; палаты образовательных и просветительских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края; Дома дружбы народов Красноярского края «Родина»; Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка»; Красноярского регионального отделения Национальной Родительской Ассоциации; региональной общественной организации Красноярского края «Творческий союз учителей»; автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры».
Конференция проходит в рамках красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».