События

Директор Архиерейского образовательного центра отметил необходимость создания новых форм региональных социокультурных практик

 

23 марта кандидат философских наук, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков выступил с докладом на пленарном заседании Главной коллегии министерства культуры Красноярского края.

Пленарное заседание открылось приветственными словами заместителя председателя Правительства Красноярского края Алексея Подкорытова и председателя комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания Красноярского края Веры Оськиной.

После чего с докладом выступил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов. Он отметил важность прошедшего 2022 года, который был объявлен Годом культурного наследия народов России. В докладе министра была представлена динамика посещений жителями края культурных мероприятий. Показатели государственных заданий отразили факт того, что отрасль культуры в регионе развивается и достигает новых высот.

Далее состоялось открытие дискуссионной площадки «Культура сегодня: от воспитания личности к сбережению народа», на которой с докладом выступил кандидат философских наук, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

— Задача духовно-нравственного воспитания намного больше, чем просто «хорошо себя вести». В конструкции «духовно-нравственное» первоочередное значение имеет «духовное», а на его основании уже базируется «нравственное». Важно грамотное, в условиях культурологического подхода, обращение к источникам духовности. В противном случае, как отмечал исследователь В.И. Слободчиков, «набирает силу «никакая духовность», не способная положительно повлиять на подрастающее поколение, в том числе в формировании любви к Родине, — отметил в своем докладе Андрей Бардаков.

Директор Архиерейского образовательного центра подчеркнул, что для реализации и внедрения в жизнь новых социокультурных практик, воспитывающих в духовно-нравственном ключе молодое поколение, необходимо получить максимально подробный портрет целевой аудитории, состояние которой очень быстро меняется. Также докладчик отметил, что в настоящее время мир находится в условиях невероятно быстрых изменений, наличия противоречивых тенденций, сложности в достоверности исследований. Однако, решением может выступить анкетирование в учреждениях культуры, проведение различных фокус-групп при разработке новых проектов. Докладчик констатировал факт того, что у молодёжи мышление стало уже не «клиповым», а «кликовым» — ещё менее способным к освоению крупных блоков информации, творчеству и развитию. «Экранное время» детей и молодежи постоянно увеличивается, в поле внимания в основном развлекательный контент. Однако, по словам Андрея Бардакова, сегодня у молодёжи есть запрос на смыслы, это также показывает проведенное исследование, но запрос часто скрытый и остающийся без удовлетворения.

Докладчик назвал стратегические документы страны, касающиеся сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей в сфере культуры, и привел примеры успешных региональных ресурсов социокультурных проектов для развития воспитания. В их числе были отмечены проекты культурно-исторического центра «Успенский» и Центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

— Очень непростые современные условия не позволяют кому-то занять менторскую позицию, мы все на одном пути в работе с детьми и молодежью, в поиске эффективных решений. Перспективным представляется сотрудничество, а точнее — соработничество в области создания новых форм региональных социокультурных практик, — заключил Андрей Бардаков.

Программа дня Главной коллегии министерства культуры Красноярского края завершилась торжественным мероприятием, посвящённым Дню работника культуры.