События

В Дивногорске прошло собрание, посвящённое году Знаменского скита

20 марта в мультимедийной студии «Открытый взгляд» духовно-просветительского центра «Наследие» состоялось историческое собрание, которое посвятили 135-летию со дня основания Знаменского скита — первое из праздничных мероприятий, которые пройдут в Дивногорске.

В приветственных словах участникам встречи митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и начальник Управления общественных связей Губернатора Роман Баринов отметили, что свыше трёх десятков лет это место было одним из крупнейших духовных и экономических центров Красноярского края и оно нуждается в возрождении.

На собрании рассказали об истории скита, судьбе его основателя Филарета и юбилейных мероприятиях, которые ждут горожан.  С докладом об исторических аспектах возникновения Знаменского скита выступила начальник отдела по выявлению и изучению объектов культурного наследия Центра по сохранению культурного наследия Красноярского края Наталья Можайцева. Также было отмечено, что Дивногорск, основание которому положил Знаменский скит, можно позиционировать, в том числе как духовную обитель. Память о промыслах и ремёслах, процветавших на этом месте, можно использовать для восстановления и развития самобытного предпринимательства.

В конце собрания участники отметили, что такие встречи важны и необходимы в будущем, так как помогают раскрыть потенциал территории и обращают внимание на популяризацию и сохранение объектов культурного наследия.

Справка.
19 августа исполнится 135 лет с тех пор, как на правом берегу Енисея была заложена Знаменская церковь, первое здание будущего Красноярского Знаменского общежительного мужского скита.
В честь юбилейной даты администрацией Дивногорска издано распоряжение о подготовке и проведении праздничных мероприятий. Год будет наполнен культурно-массовыми и просветительскими событиями: конкурсами, лекциями, выставками, экскурсиями.