События

Деревянное здание на месте бывшего рынка «Казачий» в Красноярске власти планируют перенести

13 марта в официальном телеграм-канале Советского района появилась информация о заброшенном здании на территории бывшего Казачьего рынка в микрорайоне Северный: «Это старая часовня. После благоустройства сквера её перенесут на другой участок».

Деревянное здание в районе улиц 9 Мая—Водопьянова вместе с участком, находящимся в аренде, действительно было передано благотворителем во владение прихода храма Красноярской епархии. Поскольку на этом месте власти планируют построить спортивный комплекс, постройку планируют перенести. О том, когда и куда будет перенесено это здание на сегодняшний день неизвестно.

Отметим, что с просьбами и предложениями о строительстве православного храма в Северном жители обращаются в Красноярскую епархию много лет. Но на тот момент в микрорайоне не было свободных участков под застройку.

Справка.
До 2014 года на этом участке работал вещевой рынок. В 2022 году начался первый этап благоустройства сквера — власти обустроили пешеходно-тропиночную сеть, событийную площадку со светомузыкальным оборудованием и освещением. Высадили деревья и кустарники, установили скамейки, навесы, урны и уличные батуты. В этом году власти обещают построить спортивную и детскую площадки, а также зону для выгула собак. На третьем этапе благоустройства — в 2024 году — запланировано строительство парковки, многофункционального комплекса с двумя плавательными бассейнами для взрослых и детей со спортзалом, кафе и музеем.