События

Красноярский священник принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

14 февраля председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, священник Енисейского войскового казачьего общества, настоятель Пантелеимоновского храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев посредством видеоконференцсвязи принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В том числе в мероприятии приняли участие атаман Енисейского войскового казачьего общества Павел Артамонов, а также атаманы окружных и отдельских казачьих обществ Енисейского казачьего общества.

Открывая заседание, помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрий Миронов отметил, что в условиях проведения специальной военной операции приоритетной задачей для российского казачества стали гуманитарная и военная миссии.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации акцентировал внимание о необходимости проведения корректировки Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, а именно, актуализации законодательства Российской Федерации в части, касающейся российского казачества. Кроме того, на заседании была выражена необходимость в усилении консолидации российского казачества путём оказания поддержки казакам-участникам специальной военной операции, а также военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

С приветственным словом к участникам обратились Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

С предложениями по внесению изменений в Стратегию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы выступили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Денис Майданов доложил о работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проводимой в рамках деятельности казачьих молодёжных центров.

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова рассказала о деятельности постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры в 2022 году.

В ходе заседания была заслушана информация о работе Енисейского, Иркутского и Сибирского войсковых казачьих обществ, а также по вопросам организации деятельности казачьих кадетских корпусов в Забайкальском, Красноярском, Ставропольском и  Хабаровском краях, Иркутской, Омской и Оренбургской областях.

Как сообщает пресс-служба Всероссийского казачьего общества, по итогам заседания были приняты соответствующие решения.