События

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Сугристом защитят от дальнейшего разрушения

До 21 октября открыт приём заявок на тендер по консервации храма Рождества Пресвятой Богородицы села Сугристое. Начальная цена контракта противоаварийных работ объекта культурного наследия составляет 1,7 миллиона рублей. Ожидается, что работы завершатся к концу этого года.

Памятник архитектуры, церковь в селе Сугристом была построена в 1913 году и освящена во имя Рождества Пресвятой Богородицы. До 1930 годов в храме с небольшой трапезной, алтарем и колокольней проводились регулярные богослужения. После национализации здания, оно стало использоваться как клуб, а после — как зернохранилище и хозяйственный склад.

В 2000 году здание вернули Русской Православной Церкви, отремонтировали на средства и силами прихожан: внутри оббили досками, установили новый иконостас, внешние стены покрасили, а территорию храма обнесли реечной деревянной оградой и привели в надлежащий порядок.

С 21 сентября в храме возобновлены богослужения — решение было принято совещании в Красноярске с участием представителей государственной охраны культурного наследия региона. По итогам собрания было решено проводить регулярные службы в сельском храме — все стороны дали на это разрешение и согласие.

Как сообщается в проекте сметы контракта, в консервационные работы войдёт: расчистка и обустройство чердака; обшивка и покраска колокольни; ремонт фасадов и обустройство системы молниезащиты здания.