События

В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Сугристое возобновят регулярные богослужения

12 сентября в Красноярске состоялось совещание с участием представителей государственной охраны культурного наследия региона, главы Манского района Артемия Чёрных, благочинного церквей Берёзовского района иерея Вячеслава Комарова и настоятеля храма великомученицы Параскевы Пятницы поселка Шалинское иерея Петра Сокольвака.

Участники совещания обсудили возобновление служб в Рождество-Богородицкой церкви в селе Сугристое Красноярского края. По итогам собрания было решено проводить регулярные службы в сельском храме — все стороны дали на это разрешение и согласие.

21 сентября, в день Рождества Богородицы, состоится первое богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы — Божественная литургия.

Справка.

Церковь в селе Сугристом была построена в 1913 году и освящена во имя Рождества Пресвятой Богородицы. До 1930 годов в храме с небольшой трапезной, алтарем и колокольней проводились регулярные богослужения. После национализации здания, оно стало использоваться как клуб, а после — как зернохранилище и хозяйственный склад.

В 2000 году здание вернули Русской Православной Церкви, отремонтировали на средства и силами прихожан: внутри оббили досками, установили новый иконостас, внешние стены покрасили, а территорию храма обнесли реечной деревянной оградой и привели в надлежащий порядок.