События

По правобережью Красноярска прошёл крестный ход

21 августа состоялся правобережный крестный ход, приуроченный к 394-летию города Красноярска. Шествие возглавил секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Крестный ход прошел от храма Рождества Христова по улицам Павлова, Мичурина и Вавилова к Никольскому храму-памятнику жертвам политических репрессий. Общая протяженность маршрута составила около трёх километров.

Войсковая часть 3476 национальной гвардии Российской федерации совместно с казаками пронесли по улицам Красноярска икону Преображения Господня, — покровительницу города, написанную к 100-летию столицы края.

В крестном ходе приняли участие: благочинный Правобережного округа города Красноярска, настоятель Христорождественского храма протоиерей Максим Смоляков; настоятельница Благовещенского женского монастыря Красноярска игумения Евфросиния (Горбачева); ктитор красноярских храмов Рождества Христова и великомученика Феодора Тирона Владимир Московченко, а также настоятели и штатные священнослужители приходов Красноярской епархии и многочисленные верующие красноярцы.

У поклонного креста на набережной Енисея отец Иннокентий (Нилов) совершил краткий молебен и обратился к собравшимся:

Дорогие братья и сестры.

Сегодня мы в попразднство великого праздника Преображения Господня совершили молитвенное шествие по улицам нашего любимого города, чтобы Господь освятил души верующих людей светом Фаворской славы. Та погода, которая установилась вопреки прогнозам, говорит о благоволении Божием к нашему молитвенному труду.

Преподобный Варсонофий Оптинский сказал замечательные слова: «Нужно идти на Фавор, но мы должны помнить, что он лежит через Голгофу». Наша Голгофа, братья и сестры — наши немощи и неудобства, наши скорби, порицания от наших ближних, наши посты и наши молитвы. Наше молитвенное сегодняшнее шествие — это наша малая Голгофа, через которую мы восходим на эту славную Божественную гору Фавор.

Желаем каждому из вас, чтобы Фаворский свет коснулся души каждого верующего красноярца, чтобы он сопровождал его в жизни в напоминание о том, что ждет каждого из нас в вечности. С праздником!

После слова отца Иннокентия (Нилова) верующие смогли помолиться перед иконой Преображения Господня, установленной на площадке перед поклонным крестом.