События

Во дворе Архиерейского дома Красноярска появилась статуя святой преподобномученицы Елисаветы

4 августа за храмом святого Иоанна Предтечи, во внутреннем дворе Архиерейского дома Красноярска, поставили статую святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Автор скульптуры — выпускник Сибирского института искусств имени Д. Хворостовского Антон Догадов. Каменная фигура святой является его выпускной работой и выполнена в мастерской монументально-декоративной скульптуры под руководством Александра Ткачука.

Статуя предназначена для храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы при Краевом онкологическом диспансере, который на данный момент располагается в седьмом корпусе больницы, пока на территории лечебного учреждения идет строительство церкви. Как рассказал настоятель храма, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Красноярской епархии иерей Владимир Плеханов, скульптура пробудет во дворе Архиерейского дома Красноярска до окончания строительства храма.

Справка.

Елизавета Гессен-Дармштадская родилась в 1864 году. Была женой великого князя Сергея Александровича. После его гибели основала Мариинскую обитель на собственные средства, в русско-японскую войну создала комитет помощи воинам, а в годы Первой мировой помогала российской армии. Сперва была сослана атеистическими властями на Урал, а в 1918 году была убита. В 1992 году причислена к лику святых и включена в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.