События

В Архиерейском доме Красноярска прошла встреча митрополита Пантелеимона с участниками фестиваля «Спас на Енисее»

4 августа в рамках пресс-тура «Православный Красноярск» медиа-фестиваля «Спас на Енисее» состоялась встреча журналистов и митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Участники IV межрегионального гуманитарно-просветительского фестиваля посетили Архиерейский дом Красноярска, где правящий архиерей ответил на их вопросы.

Митрополит Пантелеимон в ответ на вопрос о работе в интернете, заданный руководителем пресс-службы Шарыповского муниципального округа Натальей Горбиковой, которая в свободное время помогает благочинному церквей Шарыповского округа, настоятелю Троицкого собора протоиерею Павлу Фролову с информационным полем — наполняет сайт и соцсети благочиния, отметил, что его радует искренняя заинтересованность каждого автора, который пишет о православии.

Архипастырь рассказал собравшимся про отличие христианства от других религий, об иконах и святых мощах, объяснил в чем смысл постов и предупредил об опасности сект, колдунов и экстрасенсов:

— Человек внушаем, и он не всегда был так развит, хотя и сегодня есть целые страны, где процветает необразованность. Искусство помогает нашему сознанию увидеть через образы силу Божию и Его чудеса. Но для верующих нет чудес — это естественные явления. Вся суть православной веры — найти в себе начало Божественное и пройти через все тернии, попробовать встретиться с Господом.

Одним из гостей в Архиерейском доме Красноярска стал актер драматического театра и кино, президент Красноярской краевой федерации рукопашного боя и традиционного каратэ, телеведущий Владислав Дёмин, родившийся и выросший в городе Назарово.

— Признателен, что вы уделили каждому из присутствующих своё время, — поблагодарил владыку Пантелеимона Владислав Дёмин. — Многие из нас получили ответы на свои вопросы. Надеюсь, что я не случайно здесь оказался — на всё воля Божия, спасибо.

Дёмин специально приехал в Красноярск, чтобы 5 августа, на второй день работы медиафестиваля «Спас на Енисее», провести творческую встречу в Краевом дворце молодёжи.

По окончании встречи глава Красноярской митрополии поблагодарил участников пресс-тура «Православный Красноярск» за проявленный интерес. 5 августа владыка Пантелеимон выступит как спикер на панельной дискуссии «Русский мир», как уникальный гуманитарный потенциал для укрепления и развития российского геополитического и культурного пространства. Роль СМИ». Модератором панельной дискуссии назначен председатель оргкомитета медиафестиваля «Спас на Енисее», депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев.

Ознакомиться с полной программой мероприятий можно на сайте фестиваля.