События

Глава Красноярской митрополии рассказал о церковной благотворительности и помощи погорельцам на телеканале Енисей

25 мая в эфире телеканала Енисей в программе «Интервью» митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон рассказал о церковной благотворительности, о том, как правильно делать добро и как красноярцы помогли погорельцам.

В начале мая Красноярский край сильно пострадал от пожаров. Активное участие в помощи погорельцам благодаря заботе множества неравнодушных верующих приняла и Красноярская митрополия. Ведущий программы Ян Ермишов спросил Владыку о том, было ли для него удивительно, что народ так активно откликнулся на чужую беду:

— Для меня бы было удивительно, если бы не было отклика. Я восхищаюсь соотечественниками. При всех сложностях и особенностях XXI века люди откликаются. Но на мой взгляд это традиционное российское христианское и общечеловеческое восприятие погорельцев — как особо требующих внимания и помощи. Оказать помощь погорельцам — это как на Престол Божий положить жертву для Бога. 

Владыка отметил, что Бог всегда находится там, где страждущие, а прихожане откликнулись так активно, что центральный склад Красноярской епархии для сбора гуманитарной помощи был переполнен.

Ведущий отметил, что для многих до сих пор стоит вопрос — заниматься благотворительностью тайно или явно?

— Я скажу вам, Ян, как Господь нас учит: нужно делать тайно. И не ждать, что за это Господь будет отпускать грехи.

— А как тогда привлекать людей к благотворительности? Надо же об этом говорить, чтобы у людей возникало тоже желание.

— Да, это парадокс нынешнего времени. От времён первых христиан человечество так воспитывалось: научите другого и научите своё потомство. Это самое важное — чувствовать и понимать нуждающихся и что-то им выделять. Чтобы это было не от сытости и переедания, а от чистого сердца и желания помочь человеку, даже которого ты не знаешь.

— А кому Церковь ещё помогает?

— Женщинам, которые родили вне брака, которым ещё необходимо работать. Не наше дело судить. Мы помогаем людям учащимся, не только материально, проявляем заинтересованность в нравственной поддержке, духовной. Особенно это сироты, детдомовцы.

Помимо этого, владыка Пантелеимон рассказал о планах по строительству центра для женщин, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, и других благотворительных проектах епархии:

— Большой центр построен будет, но сложно с тем, что нужно выделить землю и финансы. Процессы трудные, иногда приходится бороться. Если люди узнают, что мы наркоманами собираемся заниматься, нашли помещение, иногда соседи собираются и протестуют. Мы не осуждаем, люди хотят покоя, у них есть страх. Если говорить о благотворительности, у нас нет ни одного детского сада благотворительного.

— А в чём необходимость такого детского сада?

— Для тех, кто не может оплачивать детский сад. Мы никаких принципиально с родителей поборов не делаем, кроме как если они приобретают учебники. Всё остальное мы стараемся через пожертвования выделять. Хорошо бы чтобы в каждом районе были такие, но пока ни одного нет. А делать нужно. У нас в планах есть и хоспис, надо детский, но они не должны быть в сложном положении. А родители иногда не могут уделить много внимания детям больным, надо же работать, зарабатывать на лечение. Как пример, в Петербурге есть такой хоспис для деток, там не чувствуется страх смерти и ужас болезни.