События

О помощи погорельцам в Красноярском крае рассказали на собрании духовенства

19 мая в красноярском Архиерейском доме под председательством митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось собрание духовенства города Красноярска. Одной из тем на повестке заседания стали пожары в Красноярском крае и помощь погорельцам со стороны Церкви.

Красноярская митрополия объявила сбор гуманитарной помощи для погорельцев: постельного белья (одеяла, подушки, матрасы), средств гигиены, продуктов первой необходимости, посуды (одноразовой), детского питания, подгузников, одежды, бутилированной воды.

Сбор гуманитарной помощи ведётся в городах Красноярске, Ачинске, Шарыпово, Минусинске, Назарово, Канске, Уяре, посёлке Большая Мурта. В каждом благочинии, на приходах Красноярской, Минусинской и Канской епархий были назначены координаторы — приходские сотрудники, которые знают ситуацию из «первых уст». Это помогает своевременно реагировать на проблему, целенаправленно и адресно организовать помощь.

Специальный сбор денег объявлен не был, но на нужды помощи погорельцам было получено 12 000 руб., и они направлены в наиболее пострадавшие населенные пункты — в город Уяр и посёлок Большая Мурта, для организации горячего питания на приходе.

10 мая из Красноярска в Уяр была отправлена машина с вещами первой необходимости: детская, женская и мужская одежда, посуда, детская кроватка, постельное белье — всего 6 тонн груза. Особую благодарность за сбор помощи выразили следующим организациям: региональная общественная организация Красноярского края «Центр защиты материнства и детства св. Петра и Февронии», благотворительный фонд «Просто Добро», клуб выходного дня православного человека «Воскресный день», социальный отдел Красноярской епархии.

Как рассказал иерей Константин Чувалов, в день пожаров 7 мая для пострадавших на приходе в Уяре было организованно горячее питание и ночлег. В храме был совершён молебен у иконы Божией Матери «Неопалимая купина» и далее служился ежедневно. С момента поступления вещевой помощи в храме был организован пункт приёма и выдача гуманитарной помощи для пострадавших и малоимущих. Информация об этом распространялась в социальных сетях города.

При участии Администрация города Уяра была организована раздача необходимых предметов быта для пострадавших. В сортировке вещей принимали участие активные прихожане храма и неравнодушные люди.

На сегодняшний день в Красноярске на складе гуманитарной помощи Центра защиты материнства и детства имени святых Петра и Февронии (пр. Мира, 107) дежурят прихожане храмов Красноярска. Волонтёры принимают, сортируют и готовят посылки для адресной помощи. Вещи (обувь, постельное белье, одеяла, полотенца, чайники и др.) упакованы в мешки, подписаны и готовы к отправке в пострадавшие районы.

В настоящее время сохраняется потребность в бытовой технике, постельном белье, подушках, одеялах, продуктах питания или в денежных средствах для приобретения необходимого. Всё это можно передать непосредственно на приходы пострадавших от стихийного бедствия районов.

Кроме того, на докладе была представлена информация о пострадавшем от пожаров имуществе Церкви. Так, в селе Никольск Шарыповского района огонь уничтожил досуговый центр, в котором в апреле 2022 г. была открыта молитвенная комната, где священнослужители Шарыповского благочиния успели совершить две Литургии. Дотла сгорело здание церкви святителя Николая, построенное в 1910 году. Однажды старый храм уже выгорел, сохранились только стены, но теперь не осталось их.

В селе Шушь Шушенского района ураганным ветром снесено 60 % кровли из профлиста храма Покрова Пресвятой Богородицы. Ущерб составляет 120 000 рублей.

В городе Шарыпово пострадали купола Свято-Троицкого собора. Ветер снёс 10 % объёмной серебристой чешуи, покрывающей их. Сумму ущерба пока посчитать невозможно. Высота собора 47 метров, в Шарыпово нет подъёмных механизмов такой высоты, стоимость работ смогут обозначить альпинисты из города Ачинска по приезду на место. Ориентируясь на подобную ситуацию, произошедшую с собором в 2018 году, можно предположить, что стоимость восстановления покрытия куполов превысит 400 000 рублей.

Для справки.

По данным оперативного штаба, 7 мая 2022 года в Красноярском крае возникли 273 пожара в 18 муниципальных районах, в результате которых 7 человек погибло, 19 пострадало, в т. ч. 6 пожарных, свыше 1200 человек оказались в трудной жизненной ситуации, огнём уничтожено 518 жилых домов, 309 строений, 61 автомобиль.

Единовременная адресная материальная помощь от Красноярского края составляет 15 тыс. рублей на человека, из резервного фонда Правительства края пострадавшие граждане могут получить от 20 до 50 тысяч рублей на семью, в зависимости от степени утраты имущества.

Также по поручению Губернатора края планируется обеспечить всех нуждающихся граждан, лишившихся единственного жилья, новым жильём за счёт средств краевого бюджета.

Администрацией края открыт специальный благотворительный счёт, на котором ведётся сбор добровольных пожертвований для пострадавших от стихийного бедствия людей.