События

Молодёжный отдел Красноярской епархии принял участие во всесибирском Сретенском молодёжном форуме на Томской земле

Всесибирский Сретенский молодёжный форум состоялся в конце февраля по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.

Делегацию Красноярской епархии возглавил председатель епархиального Молодёжного отдела, штатный священник красноярского Михаило-Архангельского храма иерей Максим Снурников. Как сообщает Молодёжный отдел на своей странице «ВКонтакте», представительство Красноярской епархии стало рекордным за всё время проведения ежегодного форума — впервые в состав делегации вошло четыре человека.

Всего на форуме присутствовали делегаты из 23 сибирских епархий. Участники обсуждали актуальные вопросы развития молодёжного движения, а также делились своим опытом служения ближним и Христу. В программу форума вошли тренинги, театральные мероприятия, различные спортивные и интеллектуальные игры, а кульминацией стала миссионерская Литургия в Успенском храме в селе Лоскутово.

Кроме того, на открытии форума в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось награждение победителей конкурса лучших православных молодежных проектов СФО в 2021 году. Из 134 молодёжных проектов из 28 сибирских епархий призёрами и победителями стали 30 лучших инициатив. Красноярская епархия заняла 1 место в номинации «Миссионерская литургия» за проект «Молодёжные Литургии Отдела по делам молодёжи Красноярской епархии» и 3 место в номинации «Паломничество» за проект «Паломничество в Свято-Успенский мужской монастырь молодёжного клуба „ Ковчег“».