Рождественские чтения, События

Александр Усс: Приобщение молодёжи к истокам — наша общая задача

20 января, на открытии XXII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений, губернатор Красноярского края Александр Усс поприветствовал участников форума в видеообращении:

— Дорогие друзья, приветствую вас и поздравляю с открытием XXII Красноярских краевых Рождественских чтений! Этот традиционный форум стал значимой площадкой диалога Церкви, представителей власти и экспертного сообщества. И сегодня он проходит в очно-заочном формате.

Я уверен, ваш интеллектуальный потенциал поможет найти ответы на многие актуальные вопросы в сфере образования, воспитания культуры и послужит консолидации здоровых сил.

В этом году чтения приурочены к 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого. Годы его правления справедливо считают эпохой роста могущества России.

Сохранение памяти о вкладе предков в становление державы и приобщение молодёжи к истокам — наша общая задача. Именно через образование и воспитание, как отмечал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, усваивается национальный культурный код. У нас большое поле для сотрудничества с Русской Православной Церковью, которая сумела сберечь подлинные духовные ценности.

Желаю участникам Чтений плодотворной работы, и пусть наши добрые начинания, совместные проекты послужат укреплению патриотизма и согласия на Красноярской земле.

Приветствие губернатора Красноярского края Александра Усса и другие выступления открытия и пленарного заседания XXII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» можно посмотреть в разделе «Трансляции» на сайте конференции, а также на сайте Красноярской епархии в разделе «Видео» и в социальных сетях. Там же можно найти трансляции и записи других секций форума, а программу и ссылки для подключения к будущим секциям — в разделе «Программа» сайта конференции.

Организаторы краевых Рождественских чтений — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Главного управления образования администрации города Красноярска, Сибирского федерального университета, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. ак. М. Ф. Решетнёва, Дома дружбы народов Красноярского края, Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».