События

Войсковой священник красноярских казаков стал участником Большого круга Всероссийского казачьего общества

Первый отчётный Большой круг Всероссийского казачьего общества (ВсКО) состоялся в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (г. Москва) 30 ноября. Енисейское войсковое общество на встрече представляла делегация под началом атамана Павла Артамонова и включавшая войскового священника, председателя Отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, настоятеля Пантелеимоновского больничного храма города Красноярска протоиерея Андрея Казанцева.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, а также войсковые священники и более 300 казаков и атаманов от двенадцати реестровых войск.

В адрес участников казачьего круга поступило приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Владыка отметил особое значение казаков в истории России, а также вековую связь честного казачества и Православия.

— Труды на благо Родины требуют от человека мужества и стойкости, крепости духа и жертвенности — тех важнейших качеств, которые невозможно взрастить в своей душе без веры в Бога, твёрдого упования на Его помощь, готовности самоотверженно служить Небесному Царю и земному Отечеству. К стяжанию этих добродетелей издревле стремятся казаки, на протяжении веков являвшие пример преданности Матери-Церкви, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Участники мероприятия подвели итоги года, наметили планы на следующий год, положительно оценили работу руководителя ВсКО Николая Долуды. Кроме того, на круге атаманы и казаки проголосовали за включение в состав ВсКО Черноморского казачьего войска, окружных казачьих обществ «Балтийский отдельный казачий округ — Балтийский казачий союз Калининградской области» и «Казачий округ Санкт-Петербурга», — информирует сайт yenisei-cossack.pravorg.ru.