События

В Емельяново отпели и похоронили погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата

Останки рядового 946 артиллерийского полка 382 стрелковой дивизии Красноярского формирования Алексея Алянчикова — уроженца посёлка Знаменский (ныне — посёлок Памяти 13-и Борцов) были обнаружены поисковиками близ деревни Вдицко в Новгородской области в общей могиле вместе с другими бойцами и местными жителями.

30 ноября гроб с останками солдата был доставлен в Емельяново. Епархиальный древлехранитель, настоятель Свято-Троицкого храма посёлка Емельяново и церкви великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Барабаново иерей Алексий Язев совершил панихиду по воину Алексию и всем, на поле брани за Отечество наше жизнь свою отдавшим. На следующий день священник совершил отпевание, после чего тело бойца должным образом похоронили на родной земле. На отпевании присутствовал внук погибшего.

Когда началась Великая Отечественная война, Алексею Алянчикову было тридцать пять лет, у него была жена и двое сыновей. Работал Алексей на местном стекольном заводе. После призыва в конце 1941 года, дивизия, в которой служил Алексей, была направлена в Новгородскую область, к месту проведения Любанской наступательной операции. Это была первая, неудачная попытка прорыва блокады Ленинграда и место гибели 2-ой Ударной армии, в составе которой воевал наш земляк. Предположительно, Алексей Алянчиков погиб в конце апреля 1942 года при бомбардировке деревни Вдицко.