Покровские встречи, События

Экскурсию по выставке «Этапами веры» провели для воскресной школы при храме Иоанна Предтечи

7 ноября в Архиерейском доме Красноярска в рамках выставки «Этапами веры» провели экскурсию для воспитанников воскресной школы красноярского Иоанно-Предтеченского храма.

На выставке, открывшейся 30 октября, представлены документы и фотографии, касающиеся политических репрессий за религиозные убеждения и веру и отношений Церкви и государства в разные периоды времени.

Экскурсия началась с осмотра экспозиции. Проводником по драматическим и героическим событиям XX века стал руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию, главный хранитель Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин.

После экскурсии состоялась лекция «Подвижники благочестия земли красноярской» просветительского цикла «Русские вечера», организованного Красноярской епархией и Домом дружбы народов Красноярского края. Школьникам показали документальный фильм из цикла «Сибирский крест» о судьбе репрессированного священника села Тимонино — отца Феодора Абраменко. Кинопросмотр продолжился историей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) из серии «Корни и крона». А затем детям показали видео просветительского проекта «Православие на Енисее».  После каждого фильма Геннадий Викторович обсуждал с детьми поднятые проблемы.

Дату экскурсии выбрали не случайно. В очередную годовщину революции, рассказывает Геннадий Малашин, детям показали её катастрофические последствия:

— Мы решили, что именно в эту дату уместно рассказывать о репрессиях новому поколению, потому что она ничего не говорит школьникам. Про революцию забыли, а это важнейшее событие, про которое надо рассказывать. Дети увидели, как Церковь отвечала на преследования, и как вера в русском народе не угасала. Дети очень чутко это восприняли. Было много вопросов про святых Красноярской митрополии. Мы говорили с ними о том, где хранится историческая память, и они захотели продолжить наши экскурсии, поработать в архиве, чтобы уже самостоятельно хранить и передавать нашу общую историю.

В заключение школьникам показали уникальный рукописный конволют из коллекции «Касьяновского дома», составленный монахинями Благовещенского женского монастыря в годы гонений. С содержанием и значением реликвии детей познакомил заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный Красноярского окружного благочиния, настоятель храма во имя Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Выставка и экскурсия стали частью XXVI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Организаторы выставки — Комиссия по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии Русской Православной Церкви, Дом дружбы народов Красноярского края и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» при поддержке Губернатора Красноярского края (в рамках государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края»).