Служение, События

«Общая молитва и память будут учить будущие поколения доброте, спасению и вечной жизни»: Глава Красноярской митрополии совершил панихиду по жертвам политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, по окончании Божественной литургии в красноярском храме Феодора Тирона, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил крестный ход к Никольскому храму-памятнику жертв политических репрессий всех времён и совершил там литию по жертвам политических репрессий.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами, настоятель красноярских Феодоровского храма и Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий протоиерей Иоанн Боев; благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель приходов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители красноярских Покровского кафедрального собора и храма Феодора Тирона.

За богослужением в числе верующих молилcя ктитор красноярских храмов Рождества Христова и великомученика Феодора Тирона Владимир Московченко.

В социальных сетях и на Youtube-канале Красноярской епархии велась прямая трансляция панихиды.

По окончании литии Глава Красноярской митрополии обратился к собравшимся со словом в память о жертвах репрессий, новомучениках и исповедниках Церкви Русской:

— Поистине, вечная память всем тем нечеловеческим страданиям, которые приняли наши люди, недавно жившие — бабушки, дедушки, прадедушки. Они ещё даже не стали предками нашими, но они мученики без вины, лишь только за то, что они были людьми: крестьянами, купцами, учителями, священниками. Диавольская ненависть безбожной власти превратила её во власть людоедскую, и сюда, на берега Енисея, гнали как скот, обречённый на гибель, свои же — своих. Народ помрачился в сознании, потерял ценность государства, ценность жизни. И вот уже в XXI веке мы с вами, горстка верующих, молимся об их упокоении, и о том, чтобы память жила в поколениях. Нужно не мстить, не искать виновных, — виновен враг рода человеческого, диавол, — а нужно учиться миру, взаимовыручке и поддержке человеческой, учиться ценности человека, тем более человека, родственного по крови, по народу, по культуре. Память наша должна быть с добротой, и со слезами сожаления за тех, кто мучил, кто стал палачом, не понимая для чего. Ибо мы знаем, что мученики, кого мы вспоминали сегодня, в Раю, в светлом месте, многие прославлены в лике святых, и мы молимся перед их иконами, они помогают нам жить. А те, кто убивал своих же матерей и отцов, братьев и сестёр, жён и мужей, — они в аду, и мы молим Господа простить их и пощадить, ибо сумасшествие злобы охватило тогда огромную стану. И по сей день до конца мы не вышли из этого состояния, но верим, что общая молитва и память будут учить будущие поколения доброте, жизни, спасению, труду и вечной жизни. Аминь.


Для справки.

Всего в Красноярском крае было подвержено репрессиям не меньше 50 000 человек, и это только те, чьи имена были установлены. Общее же количество существенно больше — через один только «Норильлаг» прошло не менее 100 тысяч каторжан. Никольский храм-памятник жертвам политических репрессий построен на берегу Енисея, на холме, символизирующем курган, в том месте, где на баржи грузили ссыльных для дальнейшего движения на север. В храме хранятся списки репрессированных в 1930–1950-е годы православных священников, приход участвовал в подготовке «Книги памяти» с именами установленных жертв репрессий в Красноярском крае. Кроме того, этот храм стал первым построенным в Красноярске после распада СССР.

Русская Православная Церковь, священнослужители и простые верующие стали одной из целей репрессий в контексте антирелигиозной политики советского государства. В память о жертвах этой политики Церковью установлен Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, в который входят принявшие мученическую кончину за Христа или подвергнувшиеся гонениям в послереволюционный период российской истории. В Собор включено более 1700 имён.

В 2015 году был учреждён Собор святых Красноярской митрополии, включающий всех святых, просиявших на территории современного Красноярского края. Из 16 святых, включённых в Собор, 14 входят также в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Всего же Комиссией по канонизации и церковно-историческому наследию Красноярской епархии выявлено не менее 700 человек, подвергнутым репрессиям на территории Красноярского края на почве религиозных убеждений.

На заседании Священного синода Русской Православной Церкви 23–24 сентября 2021 года было принято решение (журнал № 70) «в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословить на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении». Кроме того, по всей России в этот день прошла акция «Молитва памяти», в рамках которой в храмах Русской Православной Церкви на заупокойных богослужениях читались имена жертв репрессий.