Покровские встречи, События

Уникальный культурно-просветительский лекторий «БлагоДарю» прошёл в Норильске, Красноярске и Кургане

1 октября в Норильске состоялся лекторий «БлагоДарю». Дискуссия, модератором которой стала кандидат социологических наук, доцент ряда московских вузов, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы» Евгения Жуковская, прошла в очно-заочном формате в конференц-зале Публичной библиотеки.

Прослушать лекции и принять участие в семинарах-практикумах смогли также жители Красноярска и Кургана — для них были организованы трансляции. Красноярцы смогли стать участниками лектория в онлайн-режиме из филиала Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», а для жителей Кургана была организована трансляция из здания курганского регионального центра Президентской библиотеки.

В Красноярске лекторий также стал частью цикла просветительских мероприятий XXVI краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Трансляция на площадке «Касьяновского дома» прошла при поддержке администрации города Красноярска в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Красноярске».

Дискуссия в рамках культурно-просветительского лектория была посвящена обсуждению имеющихся сегодня практик как гражданских активистов, так и органов государственной власти и бизнеса по созданию в северных регионах индустриально развитой, современной территории, учитывающей и приумножающей природные богатства этих арктических земель.

Кроме того, в рамках лектория «БлагоДарю» прошла лекция «Музыка на все времена: как современному человеку не оторваться от музыкальной традиции» (спикер Григорий Жуковский, дирижёр хора, руководитель культурно-просветительского проекта «Миро_воззрение»).

Также был организован мастер-класс бизнес-стратега, специалиста по психологии отношений и выхода из кризисных ситуаций Татьяны Таку «Самопрезентация и портфолио».

Проект реализуется в преддверии III Евразийского женского форума при содействии фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Партнёрами лектория выступили благотворительный фонд «Социальных программ „Территория добра“» и Общественная палата города Норильска.