События

Выставка «Всему начало — слово…» открылась в художественном музее Дивногорска

Экспозиция приурочена к 160-летию Красноярской (Енисейской) епархии (РПЦ). Публике представили книги, фотографии и редкие документы по духовной истории Енисейской Сибири. Выставку организовали общими усилиями Дивногорского художественного музея, храма иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая) города Дивногорска, Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», и Духовно-просветительского центра «Наследие». Они предоставили избранные экспонаты из своих фондов.

Уникальную экскурсию по выставке провёл один из её организаторов, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин — церковный историк и главный хранитель Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Среди участников открытия был и настоятель Знаменского храма иерей Димитрий Карнаухов. Выставку он назвал формой проповеди:

— Слово Церкви – это миссионерская проповедь о Христе, о Боге, об истории Церкви, о людях, которые жили в Церкви и Церковью живут. И об этом, как раз, экспозиция.

Первая часть выставки, приуроченная к 160-летию Красноярской епархии, представлена Музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и Комиссией по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии. Экспозиция рассказывает историю православной жизни на Енисее в книгах, документальных материалах, фотографиях и экспонатах и состоит из четырёх разделов, посвящённых истории Православия на Енисее в XVII–XIX веках, XX веке, возрождению церковной жизни в конце XX — начале XXI века, и современной духовной жизни региона.

Вторая часть выставки — «Енисейская губерния. Монастырские земли» — представлена храмом иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская и Духовно-просветительским центром «Наследие» города Дивногорска. Экспозиция представляет собой карту, на которой расположена информация о крупнейшем духовном центре Енисейской губернии — Знаменском ските и о монастырях Приенисейской губернии XVII–XX веков. Дополняют экспозицию видеофильмы из истории и жизни храма.

Выставка организована при поддержки государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурного развития народов Красноярского края». Экспозиция продлится вплоть до 28 октября.