Медиапроекты, События

Завершён цикл телепередач об экологии от красноярского прихода Иоанна Предтечи

Редакция телепрограммы «Светлый день» красноярского прихода храма святого Иоанна Предтечи в партнёрстве с Министерством экологии Красноярского края, несколькими общественными организациями и при поддержке Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» завершили цикл программ «ЭКОмера».

В рамках проекта было снято и показано на телеканале ТВК семь телесюжетов об экологии природы и экологии души как взаимосвязанных явлениях:

Идеи сюжетов подсказали жители Красноярского края, оформив их в виде 22 конкурсных заявок. Жюри конкурса сценарных идей оставалось выбрать семь из них, чтобы превратить идею в телесюжет. В жюри входили члены команды грантового проекта: сценаристы и режиссёры.

Своими впечатлениями от реализации проекта поделились его участники в публикации на странице программы «Светлый день».

Александр Гончаров, консультант проекта по экологии:

— Цикл телесюжетов «Благодарность — экология души и природы» уникален не только как оригинальный телепродукт регионального уровня, но и представляет значительный интерес как публичное освещение в СМИ позиции Церкви относительно актуальных экологических проблем. Сам проект имеет важное дидактическое значение, и не только для зрителя. К работе над созданием телепрограмм на всех этапах (от создания сценарного плана до озвучивания и монтажа) привлекалась молодёжь, ребята старшего школьного возраста, что послужило важным вкладом в формирование широкого спектра профессиональных навыков будущих специалистов. Телепроект стал площадкой для взаимодействия Церкви в лице прихода храма св. Иоанна Предтечи и светских организаций, органов государственной власти, политиков, представителей общественных организаций и экологических активистов.

Для меня участие в проекте стало первым подобным опытом, как в плане организационном, так и в плане творческом. Впервые я занимался не только документооборотом, отчетностью и переговорами, но и попытался предложить идею сюжета и посильным образом поучаствовать в его создании. До того, как мне предложили посодействовать созданию цикла телесюжетов «Благодарность — экология души и природы» я ничего не знал ни о программе «Светлый день», ни о тех людях, которые занимаются ею. Я стал свидетелем вдохновенного труда и живого сопереживания затрагиваемым проблемам со стороны творческого коллектива проекта, особенно епархиальной молодёжи и волонтёров проекта. Было приятно видеть, сколь многие с готовностью откликнулись на объявление конкурса сценарных экологических идей, предложили темы для сюжетов, и просто оказали всевозможную помощь и поддержку в создании серии наших телепрограмм. Благодарю всех!

Александра Лылина, сценарист, продюсер, руководитель проекта:

— Я и до проекта была зациклена на экологии, ничего бездумно не выбрасывала, воду и свет экономила, безотходные технологии в быту внедряла и с тех пор, как стала христианкой, знала, что именно так — правильно! Но благодаря проекту познакомилась с людьми, которые эту заботу о планете смогли распространить на свой город, край, страну, мир. Мы очень расширили географию нашей программы, приросли новыми талантливыми сотрудниками и меценатами. И главное — о нашей православной программе узнало множество людей, хоть и живущих по христианским законам, но мало знавших до этого о Церкви. О том, что экология — это связь всего со всем: в природе, в душе, внутреннего и внешнего, космоса и человека, одной маленькой бабочки и хода цивилизации. Мы обнаружили, что тема экологии близка всем и каждому и способна объединять людей разных возрастов, рас, культур. И мы даже успели отправить два наших экологических сюжета на журналистский конкурс «Спас на Енисее» и выйти с ними в финал. И теперь всей командой отправляемся в Минусинск на съёмку новых программ.

Евгений Николаев, режиссёр, оператор:

— У меня, честно говоря, был не очень оптимистичный взгляд на экологию. Я, наверное, смирился, что она с каждым днём ухудшается и что с этим практически ничего не поделаешь. Но на съёмках проекта увидел столько активных и деятельных людей! И самое главное, увидел результаты их труда. Теперь мой взгляд изменился, появилась вера, что можно и нужно бороться. И появилось желание менять мир и делать его чище!

Злата Камзалакова, ведущая, корреспондент:

— Этот грант стал особенным моментом в моей жизни и изменил меня к лучшему! Раньше я не мусорила, а теперь стараюсь и за другими убирать. Грязь на улице теперь режет мне глаза, я стала чувствовать, что мусорят у меня дома! Три года назад я впервые увидела реку Ману. Она была прозрачная, как стёклышко! Каменистое дно реки в ослепительных лучах солнца было отчётливо видно. А теперь… когда мы снимали про неё сюжет… зеленовато-мутная вода скрывала его от наших глаз. На берегах язвами виднеются банки, пакеты, стекло, окурки, старые вещи… И это только одна река. В Красноярском крае 528 рек. А сколько их загрязняется по России? А в мире?.. Снимая сюжет, я увидела всего лишь крупицу мировой катастрофы! Безалаберность и человеческий эгоизм сильно пугают…

Леонид Сюрбак, ведущий:

— Мне очень понравилось работать с командой телепрограммы «Светлый день». Несмотря на то, что это мой первый опыт в роли корреспондента, я не чувствовал себя неловко перед камерой, хоть страх перед съёмками каждого выпуска никуда не уходил. Благодаря этим выпускам я стал более внимательно относится к природе и обращать внимание на мусор, который оставляют окружающие. И огромное спасибо всем, кто был со мной во время съёмок.

Дмитрий Паршин, оператор:

— Я и раньше иногда снимал для «Светлого дня», но в экологическом проекте мы стали сотрудничать более регулярно. Очень хорошо, что есть такие программы на телевидении. Их не так много, православных программ на светском телевидении, а тем более программ местных, красноярских. Радует то, что люди, которые там работают, находят время, чтобы этим заниматься во славу Божию. По себе знаю, что это бывает нелегко. Хорошо, что молодёжь к этому подтягивается, работает, развивается. Креатив присутствует. Хотелось бы пожелать коллективу успехов и чтобы это дело с Божией помощью продолжало развиваться.

Выпуски «Светлого дня» можно увидеть каждый вторник в утреннем эфире телеканала ТВК и на канале красноярского храма Иоанна Предтечи в сервисе YouTube.