События

Мощи святого Александра Невского принесены в Красноярск

7 июля, в Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в красноярский Иоанно-Предтеченский храм были принесены мощи святого благоверного князя Александра Невского. После встречи мощей в храме была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

График пребывания святыни:

— 7–9 июля — пребывание мощей в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска (ул. Горького, 27). 7 июля мощи будут доступны верующим до 19.00, 8 июля — с 8.00 до 19.00, 9 июля — до 16.30.

— 9–11 июля — пребывание мощей в Покровском кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26). 9 июля верующие смогут приложиться к ковчегу с 17.00 до 19.00, 10 июля — с 8.00 до 19.00, 11 июля — с 8.00 до 12.00.

Четыре крестных хода с мощами святого князя Александра Невского начались в регионах России 12 июня по случаю празднования Дня России. Мощи проносят по городам и селениям России и Белоруссии с 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Два крестных хода проходят в Центральной России. Первый — великий исторический путь из храма Христа Спасителя в Переславль-Залесский, Владимир и по пути перенесения мощей в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Второй — из Давидовой пустыни (Московская область), этот крестный ход проходит через Подмосковье, Смоленщину, Белоруссию, южные регионы Центральной России и завершится возвращением в Москву.

Восточный крестный ход, в рамках которого святыня и оказалась в нашем городе, стартовал в Екатеринбурге и проходит по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Южный крестный ход начался в Ростове-на-Дону, он пройдёт черед Волгоград, Астрахань, Элисту, Ставрополь, Владикавказ, Краснодар, Симферополь, Севастополь и Ялту и вернётся в Ростов-на-Дону.

Подробную информацию по крестным ходам можно найти по ссылке.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, напоминаем верующим о необходимости соблюдения мер предосторожности:

— используйте средства защиты органов дыхания (маски);

— используйте перчатки;

— соблюдайте дистанцию не менее полутора метров друг от друга.