События

В совещании по включению Дрокинской горы в список объектов культурного наследия приняли участие представители Красноярской епархии

20 мая в Центре по сохранению культурного наследия Красноярского края состоялось совещание по вопросам, связанным с включением Дрокинской горы в список объектов культурного наследия. Напомним, на горе расположен поклонный крест на въезде в Красноярск, возведённый в 2019 году как самый высокий поклонный крест на территории России.

В мероприятии приняли участие древлехранитель Красноярской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма в Емельяново и храма Параскевы Пятницы в Барабаново иерей Алексий Язев и руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Геннадий Малашин.

На собрании также присутствовали: консультант отдела по делам национальностей, религий и казачества Администрации губернатора Красноярского края Елена Нельзина, сотрудники ЦСКН Красноярского края во главе с директором Светланой Семенчук и сотрудники администрации Емельяновского района; представители общественных и научных организаций края.

Участники встречи обсудили способы выявления для включения в единый реестр объектов культурного наследия РФ братской могилы погибших в сражении под Дрокинской горой 6 января 1920 года и обсудили способы популяризации Дрокинской горы как объекта культурного наследия.

По итогам заседания было решено создать рабочую группу по вопросам исследования событий периода Гражданской войны на территории Красноярского края и направить обращения в Красноярское общество любителей военной истории и Красноярское региональное отделение Братства православных следопытов с просьбой об оказании содействия в получении дополнительной информации по рассматриваемому вопросу.