Славянский мост – от Дуная до Енисея
Крепнет сотрудничество православного Красноярья с братским народом Сербии и Черногории. Еще в 1994 году по благословению Владыки Антония в Красноярске было создано общественное объединение «Славянский дом». В освященном Владыкой «доме» в течение нескольких лет проводились с участием деятелей культуры и науки славянского зарубежья «Славянские чтения», культурный «десант» в Югославию осуществляли журналисты телепрограммы «Русские вечера», в красноярский и сербский эфир выходили снятые ими фильмы из документальных телециклов «Белградский дневник и «Дым Отечества». Сотрудничество было продолжено в начале 21-го столетия международным проектом «Содружество культур Югославии и России». В его рамках состоялись паломнические поездки красноярских православных журналистов в бывшую Югославию. В 2003-2004 гг. в шести городах края с успехом прошла Международная фотовыставка «Сербия, 25-й кадр…», а летом прошлого года по благословению Святейшего Патриарха Алексия и Святейшего Патриарха Сербского Павла состоялся по приглашению Митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Республики Сербия и Черногория. Огромную роль в развитии дружеских связей с православным славянским зарубежьем играют традиции «народной дипломатии». Неофициальную «дипломатическую деятельность» по своей инициативе и благословению своих духовников осуществляют не занимающие никаких административных постов …






