Новости, Служение

1


16 августа Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний посетил мемориальный музей-усадьбу В.И.Сурикова. В экскурсии, которую для Владыки провела директор музея Людмила Павловна Греченко, приняли участие также члены Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН). Управляющего Красноярской епархией сопровождал секретарь Епархиального управления, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин. При посещении Владыкой и учеными музея присутствовал секретарь Красноярского отделения Российского Географического общества, пом. директора Красноярского филиала Академии труда и социальных отношений Михаил Вохмин. По окончании экскурсии Архиепископ Антоний вручил участвовавшему в посещении музея профессору, доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Института вычислительного моделирования СО РАН Владимиру Петровичу
Шункову Благословенную Архиерейскую грамоту за усердные труды во славу Святой Церкви к его 75-летнему юбилею.


Владыка Антоний познакомился с представленными мемориально-художественными материалами о творчестве великого сибирского художника и с его подлинными произведениями, а также с воспроизведенными в подробностях деталями бытовой обстановки семьи Суриковых. К радости и благодарноти присутствующих Его Высокопреосвященство даже музицировал по просьбе директора музея на фамильном рояле семьи Суриковых.


Великий русский художник В.И.Суриков обладал огромной верой, и тема православия тесно вплетается в его творчество еще с лет обучения, после которых вскоре последовал период выполнение четырех росписей на тему истории Вселенских соборов для строившегося тогда в Москве храма Христа Спасителя. После же смерти горячо любимой им жены Василий Иванович находил утешение в чтении Библии – сохранилось Евангелие, где великий художник во время внимательного просмотра подчеркивал отдельные фразы. А во время проживания в красноярской усадьбе зимой 1889/90 года он часто посещал Покровский и Благовещенский храмы. В.Суриков является значимой фигурой для Красноярской епархии также и потому, что происходил из родовитой казачьей семьи. А ведь, как известно, именно казаки первыми принесли на сибирскую землю Православие, и поэтому сейчас очень чтится возрождение казачьих традиций. Его Высокопреосвященство особенно восхитился исконно казачьей красотой и статью, выраженной в осанке на автопортрете Сурикова.