Хроника

Священник Шарыповского благочиния совершил молебен у памятного креста Белоярской Георгиевской церкви 

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, настоятель храма Казанской иконы Божией матери села Тюльково и храма в честь иконы Божией Матери отрада и Утешение села Кожаны Шарыповского благочиния, протоиерей Димитрий Бабак совершил молебен с акафистом у памятного креста, установленного на месте разрушенной Белоярской Георгиевской церкви.

Почтить память Святого великомученика у памятного креста и помолиться о восстановлении Белоярской Георгиевской церкви в посёлок Чистое Поле прибыли паломники из села Тюльково — прихожане храма Казанской иконы Божией матери, и жители посёлка Чистое поле Балахтинского района.

Справка:

Белоярская Георгиевская церковь была построена в 1859 году. В 1967—1968 годы дирекцией совхоза «Балахтинский» было принято решение сломать церковь, чтобы из кирпича построить жилые дома. Так как при кладке раствор делали на яйцах, кирпичи не отделялись друг от друга, использовать кирпич на строительство не смогли и пустили на засыпку дороги.
«Небольшой колокол от церкви долго висел на диспетчерской старого саманного гаража, потом лежал в ЦРМ, затем его кто-то из районных электриков выпросил себе и забрал в Балахту. Церковный крест долгие годы бережно хранила жительница села, в 1977-78 годах кто-то из молодёжи решил пошутить — выкрали крест. До сих пор неизвестно, где он и кто его взял. В интернете есть фото полуразрушенной Бараитской церкви Новосёловского района, говорят, что Белоярская церковь была очень на неё похожа. Фото найти не смогли, поиски продолжаются…», сообщается на официальном сайте Чистопольского сельсовета.
Памятный крест установлен в 2015 году жителями посёлка Чистое Поле.