Хроника

Крестный ход в Академгородке объединился с автомобильным молитвенным шествием «Святая Русь»

3 июля вокруг красноярского микрорайона Академгородок состоялся крестный ход, посвященный Собору Сибирских святых (день памяти – 10/23 июня). К прихожанам храма Новомучеников и исповедников Российских присоединился автомобильный крестный ход «Святая Русь», который пребывал в Красноярске до 4 июня.

После Литургии в храме был совершен молебен перед главной святыней проекта — Небоявленным Животворящим (Годеновским) Крестом Господним. Затем участники крестного хода обошли со святыней периметр микрорайона, около 6,5 километров. Как сообщается, в шествии приняло участие более сотни человек.

Впечатления трудно выразить… Господь излил на нас такое изобилие Своей милости, что мы не заметили, как время пролетело, а значительная дистанция и физическая нагрузка ушли на второй план, — говорят участники молитвенного шествия.

В храме Новомучеников и исповедников Российских намерены продолжать добрую традицию крестных ходов, возможно — вместе с прихожанами других храмов, совершая молитву о сибиряках и Державе Российской.

Для справки:

Небоявленный Животворящий Крест Господень пребывает в храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, что в Ярославской области (подворье Никольского монастыря). Многие годы ведется история Креста Господня, чудесно явившегося пастухам в 1423 году. Он уцелел в огне и выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы — без малого шесть столетий — Крест даровал людям чудо исцеления от различных недугов. (https://www.godenovo.ru/ )