Новости, Служение

1


С 12 по 18 февраля — Сырная седмица. Это последние дни подготовки к Великому посту, который начнется в понедельник, 19 февраля и продлится до 7 апреля. Сырная седмица еще называется Масленицей. В этот период не вкушается мясо, но благословляется употребление других скоромных продуктов — масла, яиц и т.д. Кроме того, эта неделя — сплошная, то есть в среду и пятницу особого поста нет. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия. За вечерним богослужением во вторник читается молитва святого Ефрема Сирина, которая обычно звучит на всех великопостных богослужениях.

В этом году на эту Сырную седмицу приходится праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа (15 февраля). В этот день Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9:45. Накануне вечером — Всенощное бдение — в 17:00.

Завершится Сырная седмица Прощеным воскресеньем (18 февраля). В этот день принято просить прощения у всех ближних и, конечно же, прощать своих обидчиков. В Свято-Покровском кафедральном соборе утром и вечером состоятся богослужения. На Великой Вечерне Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит чин Прощения. Начало Великой Вечерни в 17:00.



См. также:

Расписание предстоящих Архиерейских Богослужений в особо-важные дни