Новости

Красноярская делегация вернулась с Юбилейных Международных Рождественских Чтений в Москве


Как сообщает председатель Красноярского «Союза духовного возрождения Отечества» Наталья Винник, в январе-феврале 2007г. делегация Красноярской епархии приняла участие в XV-х юбилейных международных образовательных Рождественских чтениях. Можно с уверенностью сказать, что в этом году Чтения достигли небывалого размаха и по диапазону рассматриваемых проблем, и по количеству участников. Отметим, что впервые в Чтениях приняли участие сотрудники главного управления образования администрации города Красноярска.


Тема этого масштабного форума была обозначена, как «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке». Без знания духовных основ жизни невозможно никакое образование, поэтому форум обратился к Правительству Российской Федерации с предложением проведения государственной экспертизы ныне существующих образовательных программ. Ибо государственное образование призвано обеспечивать осознание обществом собственной культуры во всей ее полноте, основа которой находится в духовной составляющей.


Красноярские делегаты приняли участие в работе пленарных заседаний, педагогической секции, конференции «Современный взгляд на Русскую школу как систему обучения и воспитания», конференции «Святоотеческое наследие в научно-образовательном процессе в вузах России», конференции «Церковь и армия. Аспекты военной науки для армейского и морского духовенства», конференции «Учения «Южный щит 2006», работе клуба православных журналистов, «Глинских чтениях»: «Основы русской педагогики: традиции и современность», конференции «Школа в XXI веке», конференции «Церковно-славянский язык в системе духовного образования», круглом столе «Основы православной культуры в системе образования», пресс-конференции «Курс «Основы православной культуры» и перспективы национального развития», конференции «Формирование личности на духовно-нравственных принципах Ф.М. Достоевского», конференции «Семья — основа возрождения России», круглом столе «Многодетная семья и православное воспитание как духовно-нравственный фундамент будущего России», секции «Искусство и семья», конференции «Укрепление семьи — общецерковная задача», круглом столе «Роль библиотек в формировании нравственного мировоззрения», круглом столе «Проблемы вхождения иммигрантов в духовное и культурное пространство России», международной выставки православного искусства «Свет миру», Первых Молодежных Рождественских образовательных чтений, конференции Православного общества психологов, секции «Духовно-нравственное воспитание музыкой», конференции «Православная духовно-музыкальная культура и ее роль в формировании личности», круглом столе регентов, дирижеров, композиторов и музыковедов: «Пути развития православной музыки в XXI веке», а также изучали опыт обучения церковному пению в Св. Татианинском храме МГУ им. М.В. Ломоносова, участвовали в конференции «Молодежная субкультура как фактор воспитания молодежи», участвовали в работе педагогических мастерских, открытых уроках в общеобразовательных и воскресных школах города Москвы, методических семинаров, посетили лекцию профессора Московской Духовной Академии А.И.Осипова, предприняли паломничество в Свято Троицкую Лавру.

Участники Чтений призывают государственных чиновников, общественных деятелей, депутатов использовать и координировать мощные потенциалы институтов Русской Православной Церкви, образования и культуры при создании государственных и местных образовательных и воспитательных программ, формировать инфраструктуры для реализации нового подхода в области включения всех граждан, проживающих на территории Российской Федерации в духовное и культурное пространство России, через специальные Федеральные программы, соответствующий государственный заказ. Особо важное значение на Чтениях было придано разработке программ этнокультурного развития регионов, которые не должны игнорировать подход, заявленный в «Декларации о правах и достоинстве человека» X Всемирного Русского Народного Собора.