Новости, Служение

1


12 февраля, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Божественную литургию в красноярском Трехсвятительском храме на Базаихе. Владыке сослужили первый помощник секретаря Епархиального Управления, Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Иоанн Боев и настоятель храма, Благочинный Чувашской национально-культурной автономии по Красноярскому краю, войсковой священник Енисейского казачьего войска митрофорный протоиерей Феодор Васильев.


В своей архипастырской проповеди Владыка Антоний особо заострил внимание на проблеме целомудрия. По словам Архиепископа Антония, целомудрие — та добродетель, которой слишком часто пренебрегают в наши дни, особенно молодежь, втянутая в круговорот мирской жизни. А нецеломудренная любовь легко угасает и приносит в итоге одни терзания. В качестве достойного примера сохранения целомудрия Владыка Антоний привел трех великих святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

За богослужением Архиепископ Антоний совершил рукоположение во диаконский чин послушника Бориса Гнетова. По окончании Божественной литургии настоятель Трехсвятительского храма отец Феодор преподнес Его Высокопреосвященству икону Архистратига Михаила. Воспитанники Воскресной школы преподнесли Архиепископу Антонию цветы, а Архипастырь преподал детям иконы праздника.