Встречи и поездки, Служение, События

Итоги служения архипастыря в 2020 году

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии представляет краткие итоги Архипастырского служения митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в уходящем году.

В 2020 году Его Высокопреосвященство совершил 169 богослужений, в том числе — освятил часовню Архистратига Михаила на территории дислокации 91-ой отдельной Краснознамённой ордена Суворова III степени бригады Росгвардии и совершил чин освящения закладного камня храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» на Шинном кладбище города Красноярска.

В уходящем году митрополит Пантелеимон совершил одну диаконскую и одну пресвитерскую хиротонию, посетил все пять благочиний Красноярской епархии, расположенные за пределами кафедрального града, а также Минусинскую, Енисейскую и Канскую епархии (временное управление Канской епархией поручено владыке Пантелеимону решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал № 79)).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, большинство массовых мероприятий в уходящем году было отменено или проведено в режиме онлайн. Владыка Пантелеимон обращался со словами благодарности и поддержки к сотрудникам Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича и сотрудникам инфекционных госпиталей Федерального Сибирского научно-клинического центра и его филиалов. Также митрополит обратился к архиереям Красноярской митрополии в связи с предписанием Роспотребнадзора о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, призвав их совершать все богослужения при закрытых дверях храмов.

Глава Красноярской митрополии дважды (26 января и 1 февраля) сослужил за Божественной литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В качестве постоянного члена митрополит участвовал в работе комиссии Межсоборного присутствия по осуществлению соборности и по церковному управлению. Документы Межсоборного присутствия регулярно обсуждались на собраниях клириков епархии.

Вместе с первыми лицами города и края владыка Пантелеимон неизменно посещал важнейшие для всего края церковно-общественные мероприятия, такие как XX Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения или общероссийское голосование по принятиям поправок в Конституцию.

Правящий архиерей регулярно становился участником важных событий жизни краевой столицы, будь то торжества в честь 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне или празднование Дня неизвестного солдата. Архипастырь также участвовал в обсуждении актуальных общественных проблем, на разных площадках встречался с красноярской молодежью, врачами и представителями педагогической общественности.