Категория: Встречи и поездки

Митрополит Никита принял участие в совещании по воссозданию кафедрального собора на Стрелке

24 июня в администрации города Красноярска прошло совещание, посвященное воссозданию кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке.

В обсуждении приняли участие: митрополит Красноярский и Ачинский Никита; председатель попечительского совета по строительству кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, сенатор Российской Федерации от Красноярского края Александр Усс; глава города Красноярска Сергей Верещагин; первый заместитель главы города Андрей Попето; руководитель управления архитектуры администрации Красноярска Юлия Соловарова; руководитель департамента градостроительства мэрии Красноярска Александр Навродский; член наблюдательного совета Фонда поддержки строительства и развития кафедрального собора, почетный архитектор России Константин Шумов; генеральный проектировщик собора, генеральный директор ООО «Георг» Вячеслав Кудрук; ветеран СВО, кавалер ордена Мужества, председатель Союза ветеранов СВО Игорь Балаболенко; секретарь Красноярской епархии, наместник Успенского мужского монастыря г. Красноярска, настоятель кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Красноярска игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией епархиального управления иерей Владимир Лужков.

Собравшиеся обсудили проект воссоздания собора, вопросы проектирования, градостроительные и технические аспекты предстоящих работ. Участники совещания отметили, что возрождение исторической святыни на Стрелке имеет особое значение для Красноярска, а все присутствующие являются соучастниками этого важного дела на исторически значимом для города месте.

Богородице-Рождественский кафедральный собор был самым крупным храмом дореволюционного Красноярска, но 12 июля 1936 года был уничтожен богоборческими властями. О возрождении собора заговорили еще в 1990-е годы, а в 2012 году, во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярскую митрополию, было дано благословение на воссоздание собора по проекту архитектора XIX века Константина Тона на Стрелке. Главный храм Красноярска планируется построить к 400-летию города — к 2028 году.