Встречи и поездки

Митрополит Пантелеимон посетил концерт, посвященный празднованию 240-летия со дня рождения святого Даниила Ачинского

14 марта в концертном зале музыкальной школы № 1 города Ачинска состоялся концерт в честь святого Даниила Ачинского. Особым гостем концерта стал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Владыка Пантелеимон обратился с приветственным словом к собравшимся, благословив мероприятие и сказав о значимости сибирской земли в роли духовности всего русского народа: «Сибирь осваивалась сильными и мужественными людьми, которые распоряжались своей жизнью не боясь смерти. И всё это для огромный страны, умещённой в наших сердцах. Живя в тех условиях и испытывая подчас нечеловеческие трудности, борясь за эту жизнь, люди не грубели, но закалялись. Человек всегда нуждается в примере человечности и люди, подающие такой пример всегда появлялись, выделяясь своим необычным образом жизни. Своей любовью ко всему человеческому они вносили в жизни людей такую позитивную энергию, что люди оставались людьми и помнили о своей ответственности перед близкими, Родиной и Богом». Также к жителям Ачинска и гостям концерта обратился глава города Игорь Титенков.

Предваряя концерт, гостям был рассказан один из эпизодов жизни святого Даниила, после чего началось выступление Сибирского мужского хора.

В программе выступления: народные песнопения и патриотические песни, а также духовные песнопения выдающихся русских композиторов и обиходные песнопения Русской Православной Церкви.

Завершился концерт вручением правящему архиерею благодарственного письма из рук председателя Ачинского городского Совета депутатов Сергея Никитина.