Встречи и поездки

Митрополит Пантелеимон поздравил Красноярское отделение Императорского Православного Палестинского общества со 125-летием 

4 апреля в Архиерейском доме города Красноярска при участии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось торжественное заседание совета Красноярского отделения Императорского Палестинского Православного Общества (ИППО), посвящённое 125-летию организации.

На повестке заседания — приём новых членов в ИППО, вручение наград и подготовка мероприятий, которые будут посвящены празднованию юбилея организации в сентябре.
Вступительное слово взял председатель Красноярского отделения Императорского Палестинского Православного Общества Сергей Гонюхов:
— Мы сегодня под руководством нашего многоуважаемого владыки Пантелеимона чествуем всех членов нашей организации в связи с праздником. Именно 4 апреля 1898 году был образован Енисейский отдел ИППО (Красноярское региональное отделение является правопреемником этой организации).

По благословению правящего архиерея, заседание продолжилось вручением грамот и наград. Из рук председателя Красноярского отделения Императорского Палестинского Православного Общества Сергея Гонюхова членские знаки и удостоверения ИППО, архиерейские и почетные грамоты получили новые и действующие члены организации.
Почётным памятным знаком памяти Великого Князя Сергия Александровича награждён Николай Горковенко, орденом памяти Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны награждена Виктория Ерышева, почётным знаком памяти Николая Николаевича Лисового награждён Геннадий Шаповалов; ордена Святой Анны III степени удостоен епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.
Председатель Красноярского отделения ИППО подчеркнул, что вручены не все награды — большая их часть будет вручена в сентябре.

В ходе заседания были вынесены на голосование два вопроса:
— пригласить председателя ИППО Сергея Степашина на праздничные мероприятия, посвящённые празднованию 125-летия Красноярского регионального отделения Императорского Палестинского Православного Общества;
— поддержать инициативу строительства малого храма Иоакима и Анны на Стрелке в Красноярске.
Все члены ИППО проголосовали за единогласно. Также на заседании была озвучена инициатива посадить деревья на территории храма новомучеников и исповедников Российских в Академгородке города Красноярска.

В заключении заседания глава Красноярской митрополии обратился к собравшимся:
— Слава Богу, что мы возродили это общество и принимаем новых членов. Это не что иное как поддержка нравственности и морали, патриотизма. Этот юбилей — он знаковый, это знак, что Красноярск остаётся городом добра и силы. Храни вас всех Господь!

Справка:
Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон является председателем попечительского Совета Красноярского отделения ИППО. Императорское Православное Палестинское общество  основано в 1882 году. Это одна из старейших в России международных благотворительных, научных и гуманитарных организаций. Уставными задачами ИППО являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.