Встречи и поездки, События

На заседании Общественного совета при Красноярской митрополии обсудили традиционные ценности

28 марта в Архиерейском доме Красноярска под руководством митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось заседание Общественного совета при Красноярской митрополии. Тема обсуждения — исполнение Указа Президента Российской Федерации от 09 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Открыл заседание председатель Общественного совета, почётный профессор Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва Всеволод Севастьянов. Во вступительном слове он озвучил ключевые темы заседания и представил докладчиков.
Первым выступил начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов. В ходе доклада Роман Геннадьевич обозначил такие понятия как гибридная война против народа России и его традиционных ценностей. Угроза, по его словам, исходит от США и других «недружественных стран» с деструктивной идеологией. Культ эгоизма, безнравственности, пропаганда нетрадиционных отношений представляют прямую угрозу традиционным российским духовно-нравственным ценностям.
— Этот указ имеет поистине историческое значение потому, что это первый документ в нашем законодательстве, который особое внимание уделяет традиционной системе ценностей. В нём впервые дается юридически закрепленное понятие традиционных ценностей. Это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны. Они укрепляют гражданское единство и находят свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России.
Взгляд на вопрос с юридической точки зрения представил заместитель начальника Сибирского юридического института МВД России, доктор юридических наук Николай Цуканов. Далее свой доклад о пробелах воспитания молодежи зачитал собравшимся директор КГАУ «Дом офицеров» Дмитрий Шумов.
В завершение заседания слово взял владыка Пантелеимон:
— Дорогие присутствующие, этот указ явился как стимулирующий к действию документ. Во многих государственных актах всех времен России есть такая забота и тревога о сохранении ценностей, которые формируют человека, патриота, человека жизни с высоким уровнем нравственности. Только такой человек может создавать прогресс и цивилизацию. Русская православная церковь восприняла указ как не только документ, но и как голос благоразумия на законодательном, высшем уровне. Важно воспитывать понимание, что у нас есть Родина, что её нужно защищать. И начинать говорить об этом нужно с детских садиков, не говоря уже о школе и высшем образовании.
И хорошо, что у нас есть такой Совет. Это голос, который тревожно призывает, и даст Бог, и проснутся наши и чиновники, и специалисты, и всё общество. Всем здоровья, помощи Божией и до встречи!

Отметим, что в состав Общественного совета при Красноярской митрополии входят политические и общественные деятели, педагоги, медики, учёные, историки, чиновники, правоохранители, работники культуры. В центре внимания Совета вопросы и проблемы, которые волнуют большинство жителей края.