Встречи и поездки

Медиафестиваль «Спас-2023» состоится в Минусинске и ЛНР

27 марта в Архиерейском доме Красноярска прошло первое заседание оргкомитета медиафестиваля «Спас-2023». В этом году фестиваль планируется провести в два этапа: в Минусинске, южной столице Красноярского края, который отпразднует 200‑летний юбилей со дня основания и на Донбассе.

В заседании приняли участие: председатель оргкомитета фестиваля, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Виктор Зубарев; председатель жюри творческого конкурса «Спас-2023», митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов; руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Ирина Брежнева; глава города Минусинска Андрей Первухин; руководитель совета медиагруппы «Столица 24» Ирина Долгушина; общественные деятели Красноярского края.

Также, в онлайн-формате к обсуждению присоединились: руководитель секретариата ВРНС, член общественной палаты РФ Сергей Рудов; глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачёв ЛНР, а также духовенство и общественники Луганской народной республики.

Перед началом совещания с приветственным словом перед собравшимися выступил владыка Пантелеимон:

— Дорогие братья и сестры!
Сибирь действительно стала особой частью России в самом лучшем смысле. Толчок этому дало празднование уникальной даты — праздник города Енисейска, возрождение его культуры. С того момента и возник сам медиафестиваль: межрегиональный, но с определенным импульсом превращающийся в международный. Этот фестиваль актуален для русских людей, для славянства, для православия.
Дай Бог, чтобы новый этап, как и предыдущие, принес нам насыщенные встречи, откровение о нас самих — что живем мы не напрасно. Россия велика и требует к себе внимание граждан этой великой земли. Благослови Господь наш медиафестиваль, ибо праздник в таком формате востребован в текущее время.
Будем готовить это прекрасное событие, которое принесёт радость, обновление и покажет значимость каждого из нас.
Добрый путь и доброе начало!

Участники совещания утвердили дорожную карту по подготовке медиафестиваля, обсудили переход в федеральный формат, с проведением в Минусинске и Свердловске ЛНР, номинации, призовой фонд и релиз творческого конкурса «Спас-2023», рассмотрели пул почетных гостей и проект программы фестиваля.