Проповеди, Служение

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в день памяти Иоанна Русского

В день памяти праведного Иоанна Русского, исповедника, 9 июня, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Красноярска.

За богослужением пел хор Покровского храма. После завершения богослужения владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Сегодня мы вспоминали Иоанна Русского. Не так много в нашей стране известно было об Иоанне Русском, поскольку во времена царя Петра он оказался в турецком плену и был продан в рабство турку. Тот немало терзал Иоанна, предлагая ему принять ислам и жениться, хотел уделить часть богатства. Но Иоанн принял на себя открытые мучения и вступил в борьбу за святую православную веру смирением, послушанием, терпением, кротостью. Так, что невозможно было злому хозяину вынудить и силой привести его к предательству святой веры. Местные греки, которые были в рабстве у турок и находились под игом, получили в лице Иоанна Русского пример, как нужно беречь и бороться за веру православную. Греки немало претерпели и сохранили её, но иногда люди не выдерживали, изменяли Господу. И вот Иоанн Русский показал, что Бог принимает всякое терпение и страдание, и что истинный Бог — Иисус Христос.

Так и мы многому должны учиться у таких подвижников: терпению, молитве, послушанию заповедям Господним. Многое должны тайно в своем сердце и душе хранить, чтобы не изменить Господу грехами, отступлением, не впасть в тоску, печаль или не проходящую скорбь от земных событий и происшествий. Только внутреннее наше держание света Господнего, Духа Святого даст результат — спасение нашей души и молитвы за тех, кого мы любим. Поэтому мы молимся и надеемся на всепобеждающую благодать Божию, принимающую страдания человека и награждающую жизнью вечной и Царствием Божиим.

Молитвами Иоанна Русского да спасёт и помилует Господь русский весь народ, наш Красноярск и всех православных людей!

Аминь.