Новости

В Красноярской Епархии были совершены молебны перед началом учебного года


Накануне 1 сентября сего года во всех храмах Красноярской Епархии были совершены молебны об учащихся перед началом учебного года. В Эвенкийской Свято-Троицком храме поселка городского типа Тура молебен был совершен 4 сентября по окончании Божественной Литургии. Пришедшие в этот день на богослужение дети приобщились Святых Христовых Таин и получили благословение на предстоящий учебный год.

В заключительном слове настоятель храма иеромонах Тимофей (Филин) поздравил всех с началом учебного года, пожелал трудолюбия и послушания ученикам, а также мудрости и терпения родителям в воспитании своих детей.


Отец Тимофей подчеркнул, что успех любого дела зависит от молитвы и от искреннего обращения к Богу. Пример жизни преподобного Сергия Радонежского и праведного Иоанна Кронштадтского наглядно доказывают эту истину. Будучи несмышлеными детьми, они молитвой испросили у Господа дар премудрости и разума, и в последствии блистали не только умом, но и святостью своей жизни.

Но не только в храмах в эти дни совершались молебны. 1 сентября в школе № 10 Красноярска, где в мае этого года Преосвященным Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием был освящен музей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), помощник секретаря Епархиального Управления иерей Николай Ши-кэ-мин принял участие в торжественной линейке. Выступая, отец Николай поздравил преподавателей и учеников с новым учебным годом, а затем, в помещении музея, совершил праздничный молебен.