Новости, Служение

1


Сразу несколько праздничных и юбилейных дат отмечаются под благодатным Покровом Божией Матери в эти дни на красноярской земле: сам великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 15 лет со дня воссоздания епархии и назначения Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Красноярско-Енисейскую кафедру Архиепископа Антония, 215 лет со дня освящения одного из приделов старейшего в Красноярске Св.-Покровского Кафедрального Собора, десятилетие ежегодного фестиваля духовной музыки «Покровские встречи».

Утром в день праздника Покрова в Свято-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в сослужении духовенства всех благочиний и приходов епархии Божественную Литургию и молебен. По окончании богослужения духовенство, власть предержащие и представители православной общественности принесли Архипастырю свои поздравления в связи с отмечаемым в эти дни 15-летием начала возрождения Красноярской Епархии.


Во второй половине дня в Свято-Благовещенском соборе г. Красноярска прошло епархиальное собрание, обсудившее предварительные итоги деятельности за минувший год и основные задачи, которые предстоит решить в году предстоящем. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний обратился к участникам собрания с проникновенным архипастырским словом, в котором сугубое внимание было уделено проблемам и задачам пастырской деятельности в благочиниях и приходах и дальнейшему возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей в регионе. Был избран и утвержден новый состав Епархиального совета.

Завтра в 14 часов в Малом Концертном зале Красноярска состоится торжественное открытие Х фестиваля духовной музыки «Покровские встречи», посвященного юбилею Красноярской Епархии. В церемонии открытия примут участие Правящий Архиерей, духовенство Красноярского края и автономных округов, представители администрации города и края.