Новости, Служение

1


Впервые День народного единства был отмечен вместе со всей страной 4 ноября 2005 г., в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Красноярске.

Сегодня во всех храмах епархии состоялись торжественные праздничные богослужения. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию с праздничным молебном в Свято-Покровском Кафедральном соборе. По окончании богослужения, в 11.30, начался Крестный ход с образом Казанской иконы Божией Матери от Кафедрального Собора до Триумфальных ворот в районе Стрелки. В Крестном ходе участвовало все красноярское духовенство, власть предержащие города и края, казачество, учащиеся Кадетских корпусов и Мариинских гимназий, воспитанники Воскресных школ и народ Божий, — по свидетельству очевидцев, в общей сложности – несколько тысяч человек. У Триумфальных ворот города, на Стрелке, где когда-то православные казаки основали будущий город у Красного Яра, Владыка Антоний обратился к участникам Крестного хода с архипастырским словом, особо отметив обращенные к россиянам в связи с Днем народного единства слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия: «Новый праздник должен послужить единению народа, осознанию того, что Россия — наша общая Родина».


Во второй половине дня в Красноярском государственном театре оперы и балета прошел праздничный Концерт, на котором присутствовали духовенство Епархии и Красноярска, руководители города и края и всех административных структур, общественность. К собравшимся обратились Губернатор Красноярского края А.Г. Хлопонин и Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Губернатор Красноярского края напомнил в своем выступлении слова Предстоятеля Русской Церкви о том, что 4 ноября должно стать «днем добрых дел и заботы о людях»: «Для нас, выразивших 17 апреля на референдуме по поводу объединения края и автономных округов свою волю к объединению, готовность к свершению добрых дел закономерна», — подчеркнул Губернатор. Архиепископ Антоний тепло поздравил всех присутствующих с праздником, поблагодарил руководителя края, его соратников и всех красноярцев за весомый вклад в дело духовного возрождения на берегах Енисея и выразил надежду на то, что духовное единение сибиряков послужит делу возрождения всей Державы Российской. Владыка поздравил жителей края с впервые празднуемым на российской земле Днем народного единства. Официальную часть праздника завершило уставное Многолетие. Поднявшийся в едином порыве зал вместе с духовенством и с духовным хором «София» возгласил «Многая лета» Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию и Президенту России В.В. Путину, а также Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию и Губернатору края А.Г. Хлопонину, власть предержащим края и города, воинству, красноярцам, всем участникам торжественного собрания.

В эти дни в крае открылись праздничные книжные выставки, в учебных заведениях прошли уроки истории, посвященные новому государственному празднику, в музеях были организованы экспозиции на тему «Славная история нашего Отечества».



См. также:

Новости: Святейший Патриарх Алексий убежден, что новый праздник 4 ноября послужит единению народа

Новости: Единство народа — единство Державы



Ссылки по теме:

«День народного единства в Красноярске». Фоторепортаж Андрея Бардакова