Новости

Святейший Патриарх Алексий убежден, что новый праздник 4 ноября послужит единению народа


«Дай Бог, чтобы День народного единства напоминал каждому из нас, всему нашему народу о спасительной силе любви и пагубности разделений», — сказал Святейший Патриарх в интервью опубликованном 31 октября в журнале «Родина».

«Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия — наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве, все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нем людей», — отметил Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви призвал россиян превратить 4 ноября в «день добрых дел и заботы о людях». По его словам, сегодня в стране «изобилие и роскошь соседствуют с лишениями и нищетой».

«Но вспомним: нашим предкам были присущи чувства сострадания и милосердия. Наделенные богатством считали своим долгом делиться с неимущими, а те, в свою очередь, помогали ближним добрым словом, искренним участием и молитвой», — напомнил Патриарх Алексий.

Русская Православная Церковь 4 ноября отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери, который был установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

«Именно у этого образа Царицы Небесной молилось ополчение во главе с Мининым и Пожарским. Верю, что молитвами Преблагословенной Богородицы, совместными трудами государственной власти и всего народа Россия превозможет нестроения и предстанет миру независимой, уважаемой и процветающей страной», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.