Новости, Служение

1


10 ноября — день памяти Святой великомученицы Параскевы. Для Мариинской гимназии этот день особый, как и для всего города Красноярска, ибо Святая Параскева — покровительница оных. Торжественные богослужения в этот день прошли в стенах гимназии и на Караульной горе в часовне св. Параскевы, нареченной Пятницей. Богослужения возглавил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Пением юных воспитанниц был встречен Владыка, когда всходил на ступени гимназии, дабы возглавить Божественную Литургию в храме Красноярского кадетского корпуса во имя св. блгв. Кн. Александра Невского, настоятель которого, иерей Александр Китариогло, был в этот день за усердные труды в духовном воспитании учащихся во благо Св. Церкви награжден правом ношения Набедренника и Камилавки, возложенных Его Высокопреосвященством за богослужением. Воспитанницы гимназии причастились в этот день Святых Даров из Чаши в руках Высокопреосвященнейшего Владыки.


Обращаясь к присутствовавшим за богослужением, Архиепископ Антоний сказал, что преисполнен особыми чувствами в этот день, сравнимый по значению его для гимназии с днем Св. Татианы в Москве, когда всегда совершается торжественное Богослужение в храме при Московском государственном университете.

Владыка отметил, обращаясь к настоятелю храма и преподавателям гимназии, особую важность в наши времена работы по воспитанию молодежи на тех началах духовных, которые, к сожалению, не имели места до недавнего времени в нашей стране. Сегодня нужно наверстывать, очень многое делать и поэтому, и этот труд ваш, отец Александр и воспитателей не так легок, как это кажется со стороны. «Но с Божией помощью, молитвами и предстательством Св. Параскевы — Небесной покровительницы гимназии, — отметил Архипастырь, — мы будем продолжать хорошо начатое дело духовного просвещения, с тем, чтобы оно имело в продолжении своем плоды добрые и душеполезные для юных сердец». Архиепископ Антоний поздравил всех с праздником и призвал благословение Божие на дела и труды воспитателей и воспитанниц во благо Св. Церкви, для дальнейшего духовного процветания гимназии, Красноярска и всего нашего Отечества.

По окончании молебна в Часовне на Караульной горе Архиепископ Антоний пожелал помощи Божией всем красноярцам в их праведных делах и помыслах, «дабы Красноярск продолжал жить молитвами и предстательством св. великомученицы Параскевы».