Новости, Служение

1


«Исполла эти деспота!»

Уходящий от нас в историю 2005 год был для православных жителей земли красноярской (а их, православных людей на территории объединяющегося ныне края ни много, ни мало, а больше 80% от общего числа даже по самым пристальным подсчетам) особым. 15 лет назад начала возрождаться самая большая епархия России, и погожий сентябрьский день, когда Красноярск встречал на перроне железнодорожного вокзала долгожданного своего Архипастыря — этот день многим из нас дорог и памятен.

Цифры и факты, связанные с этими пятнадцатью годами, тоже всем известны и зримы — за ними видятся православному взгляду и прекрасные храмы, и воскресные школы, и — самое главное — воскрешенные, подъятые из адского мрака неверия безсмертные человеческие души. Страницы возглавляемой самим Правящим Архиереем газеты — это тоже ясное свидетельство возрождения Епархии из пепла и тлена. Каждая страница — это еще один день, со Христом в сердце прожитый жителями огромной земли, простершейся от Саян до Ледовитого океана, каждый номер — для будущего историка рассказ о том, как по камешкам и по бревнышку восстанавливалась земля приенисейская вместе со всей необъятной Россией.

В эти дни общественность, власть предержащие и народ Божий Красноярского края, Эвенкии и Таймыра будет поздравлять своего Архиерея с днем рождения и со днем Небесного покровителя его по св. Крещению от рождения — Патриарха Александрийского святителя Иоанна, названного паствой в веках Милостивым. Присоединяя свой голос к торжественному хору, сердцами и душевным чувством восклицающему ныне «Исполла эти деспота, Владыко!», провозглашающему «Многая лета», — коллектив редакции газеты «Православное слово Сибири» и пресс-службы Красноярской епархии просит святых молитв и благословения Архиепископа Красноярского и Енисейского Высокопреосвященнейшего Антония — своего Архипастыря и Главного редактора, на дальнейшие усердные общие наши труды во славу Святой Церкви Христовой, во имя Истины, свет которой так явственно осветил нашу землю 22 сентября далекого теперь уже года 1990-го…